Скрининг 3 триместр

Здравствуйте! Срок беременности 30,6 по месячным. На 1 скрининге малыш был поменьше на 3 дня, на 2 скрининге на 5 дней. Сегодня прошла 3 скрининг. Фетометрия: БПР 77 мм ОЖ 255 мм Длинна бедренной кости 57 мм ОГ 278 Предполагаемая масса 1496 г. Гемодинамика не нарушена. Срок ставят 29,4 Получается разница 9 дней. Подскажите, это плохо? Есть ли тенденция к СЗПР?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не плохо и не признак сзрп. Все по узи в порядке, это очень незначительная разница и она допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо
Подскажите еще, пожалуйста, срок все равно будет считаться по месячным? У меня просто стоит пессарий, мне сказали нужно будет снимать ровно в 37 недель. Так когда его снимать нужно?

Как будет 37 недель по менструации и по данным УЗИ ( в совокупности), тогда его снимут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не говорит о тенденции к СЗРП.
По УЗИ все нормально.
Ориентируйтесь на срок по 1 скринингу.
СЗРП ставится при отставании в размерах на 2 и более недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не тенденция с СЗРП. Допускается разница в сроках в 1-2 недели. Учитывая то, что все кровотоки нормальные, не может быть СЗРП.
На УЗИ всегда мы ориентируемся на усредненные показатели. Но каждый человек , даже сидящий в животе , индивидуальный. И развивается тоже индивидуально.
Не переживайте, все нормально у вас! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, поняла, спасибо

Яна, да, считаем акушерский срок, по дате последней менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, питание плод получает, принимайте поливитамины

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!По заключению 3-го скрининга нет тенденции к СЗРП.Диагноз СЗРП выставляется при отставании в размерах плода 2 недели и более. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов,принимайте витамины для беременных,чаще гуляйте на свежем воздухе.

Здравствуйте
Разница в 1-2 недели допускается, не переживайте , это не тенденция с СЗРП.
Узи в норме