Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1507560

Добрый день. Лежала с ребенком в больнице с аденовирусной инфекцией, у нее начался конъюнктивит и следом у меня. Прописали капли тобрисс, себе также капала раз по 5-6 в день. Потом еще посмотрел меня офтальмолог и добавила офтальмоферон.. Но краснота не спадает и второй глаз тоже покраснел, хотя капала сразу два. 6 дней капаю. Это норма так и капать или нужно что-то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Еет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А сколько дней Вы капаете тобрисс?
Я бы рекомендовала добавить к лечению нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, тобрисс капаю 6 дней, офтальмоферон 4 дня

Офтальмолог
Тобрисс можно заканчивать, а вот неванак, как выше написала, рекомендую добавить. Можно и диклофенак, но неванак по опыту эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте,сколько ребенку полных лет?
Клиент
Ольга Владимировна, у ребенка уже все прошло. Глаза мои на фото)
Офтальмолог
Так то вы уже откапали курс антибиотика в нем смысла уже нет. Сейчас беспокоит только краснота? отделяемое есть?
Клиент
Ольга Владимировна, глаз был один красный 5 дней и гной был первые дни ,потом как жидкость прозрачная .сегодня и второй глаз такой красный стал,хотя капала сразу в два глаза тобрисс 6 день сегодня,офтальмоферон 4 день
Офтальмолог
В антибиотике больше нет смысла.
Краснота и раздражение, дискомфорт могут сохраняться в течение 4х и более недель.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) Окуларис (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
2. Противовоспалительные капли Эксинта 6р\день (офтальмоферон не имеет противовирусного действия прямого , к тому же сушит глаза )
3. Противовспалительное Броксинак 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Если будет сильная сухость в глазах на ночь –оптинол глубокое улвжнение. Пока в течение дня закапывать увлажняющие не желательно-будут мешать работать остальным каплям. Как только курс лечения 1+2+3 закончится можно вводить увлажняющие в течение дня.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Подкорректирую лечение. Антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба. 10 дней.
Увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Вирусные конъюнктивиты могут лечиться долго,до 2-3 недель,поэтому пока еще рано для улучшений,наберитесь терпения.Лечение ваше продолжите,и я бы добавила противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день 10 дней.После снятия активного воспаления нужны будут увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц,так как вирусные конъюнктивиты,а также лечение антибактериальными каплями всегда вызывают синдром сухого глаза,и глазки нужно будет восстанавливать.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления Вам!Пишите,если будут вопросы.