Консультация педиатра /

Скажите, это колики? — вопрос №1507587

Дочь (сейчас ей три недели, на гв, молока вроде хватает, прикладывается к груди правильно, прибавила за это время 400гр) с самого рождения много плачет и мало спит. Часто целый день проходит следующим образом: я кормлю её (минут 10-15, она сама прекращает есть), дальше лежит спокойно с закрытыми глазами минуту-две и начинает плакать, сучит ножка-ручками, запрокидывает голову, краснеет, грызет кулачки и очень громко кричит. Я опять прикладываю к груди, так как остальные методы - укачивание, соска и тд обычно не работают). После кормления она опять минуту лежит с закрытыми глазами и опять начинает плакать, сучить ножками, грызть кулачки и краснеть. И так получается по 30 прикладываний за сутки и даже больше и в основном по такому сценарию. Иногда бывает засыпает на пол часа-час, но это редкие моменты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца - через неделю можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это могут быть колики, так же лактазная недостаточность. Для нее характерны такие симптомы, как беспокойство во время и сразу после кормления, может быть пенистый стул. ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс, Боботик,можно добавить пребиотик биогая 5 к на приём,он хорошо помогает.Сдайте ещё кал на углеводы, исключить лактазную недостачность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, необходимо помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
5) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
6) Даём пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
7) Положите сухое тепло на животик.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка, этот проходящее физиологическое состояние. Будьте здоровы!