Консультация ревматолога /

Ревматическая полимеалгия — вопрос №1507612

Добрый день! Очень прошу помочь мне скорректировать лечение,так как попасть к врачу очно не представляется возможным!
После долгих обследований мне поставили предварительный диагноз - Ревматическая полимиалгия. Три недели я пила Метипред по 2 таблетки-8мг., потом еще две недели по 3 .таблетки. Затем начала убавлять по четвертинке в 10 дней. Так же пью Витамин Д-3 по 5000 ед, и кальций хелат Эвалар по 3 таблетки в день. После того, как я перешла на 2,5 таблетки Метипреда, стали возвращаться симптомы-слабость, умеренные боли в спине, суставах кистей и стоп. Врач мне говорил, что возможно придется добавить к лечению прием Метотрексата, но я с ним потеряла связь и обратиться мне больше не к кому. Анализы все в норме (ОАК, ГГТ, АЛТ, АСТ, креатинин, ОАМ, кальций, сахар), кроме СОЭ. В начале лечения СОЭ была-40, затем упала до 19, а теперь опять -32.
Подскажите пожалуйста, нужен ли метотрексат, и как его принимать, может еще какие-нибудь лекарства? Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 61

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки-ремиссия Удалена щитовидная железа полностью (аденома больших размеров) Бронхиальная астма

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пройденные обследования. Вы УЗИ плечевых суставов выполняли? Суставы кистей не припухают?
Метотрексат действительно применяется для снижения дозы принимаемых гормонов. Но его эффект будет развиваться медленно, в течение 8-12 недель, поэтому если сейчас Вы чувствуете, что симптомы обостряются, вернитесь на одну дозу метипреда назад (принимать на одну четвертинку больше).
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали? Флюорография свежая есть?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Я проходила все возможные обследования в институте ревматологии им. Насоновой в Москве. Все остальные диагнозы исключили. Гепатита, сифилиса и спида не выявили. Именно по этому диагнозу помогите скорректировать лечение.

Клиент
Виктория Владимировна, Флюорография норма, по женски-норма
Ревматолог, Терапевт
Онлайн лечение назначать мы не имеем права. Очная консультация обязательно нужна.
По рекомендациям возможно применять метотрексат в дозе 15мг/Нед для снижения принимаемой дозы гормонов. Метотрексат назначают с меньшей дозы и постепенно доходят до рабочей. Также если возникает обострение на фоне снижения дозы, то нужно вернуться на предыдущую принимаемую дозу метипреда.
Но повторюсь, онлайн консультация не заменит очную. Только на очной консультации доктор может полностью оценить всю клинику и скорректировать лечение.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за ответ! Метипред в дозе 8 мг. сколько по времени можно принимать при необходимости, учитывая протокол лечения и нормальных анализах? Какой Метотрексат (название лекарства) желательнее принимать? Кальций оставить в такой же дозе?
Ревматолог, Терапевт
По метипреду нужно смотреть по состоянию. Может быть такое, что 8мг придется принимать до тех пор пока метотрексат не начнёт действовать. Метотрексат желательно в уколах. Производитель - какой найдете.
Кальция достаточно 2х таблеток в сутки (если 1 таблетка содержит примерно 500мг кальция). И нужно соблюдать диету, богатую кальцием.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер! При приеме Метотрексата необходимо принимать фолиевую кислоту, подскажите пожалуйста схему приема.
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота принимается через 24 часа после приема метотрексата в половинной его дозе. Например, если метотрексат 10мг - то фолиевая 5мг, метотрексат 12,5мг - фолиевая кислота 6-7мг и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, огромное спасибо за ваши рекомендации, хорошего вам дня и настроения!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Если встать на позицию того, что ваш диагноз не требует подтверждения, то в таком случае нужно повышать обратно дозу метипреда до той дозы на которой вы чувствовали себя хорошо (3 таблетки).
Метотрексат не назначается не очно. Это серьезнейший базисный препарат. Старт у вас будет с 10мг/Нед с дальнейшим повышением по результатам наблюдения за общим анализом крови, печеночными пробами и вашей переносимостью.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!