Повышенные тромбоциты

Добрый день. У мужа уже давно лет 10 кожный зуд (не аллергия, не высыпаний ничего нет) сейчас усилился. В 2015 г анализ крови показал тромбоциты 416, сейчас уже 600. Скоро идём к гематологу. Лечится ли это? . И куда лучше обратиться на обследование(боимся что рак) в онко центры или центры гематологии?

Добрый день, обычно при миелопролиферативном заболевании тромбоцитов их около 1 тыс. Поэтому, волноваться не стоит, но искать причину все же рекомендую. К гематологу сходите. Самое первое что надо исключить это железодефицитную анемию, при которой повышается количество тромбоцитов, инфекционные заболевания, ревматоидный артрит, аутоиммунные заболевания. Сдайте анализы на РФ, СРБ, АСЛ-О.

Ферритин тоже надо бы сдать, если гемоглобин и MCV, MCH снижены.