Шестой день приема элицеи
Добрый день. Сегодня 6 день приема элицеи под прикрытием грандаксина(до вчерашнего пила Атаракс, но боюсь взаимодействия, перешла на грандаксин). Чувствую себя жутко. Постоянная тревога, тремор, сводит мышцы рук и ног, челюсть в напряжении до боли. Постоянно чувствую сердцебиение, и тревогу. Давление скачет 120-140 без нагрузки.... Невыносимо. Прием начала по назначению кардиолога и психиатра. Тяжелый период времени. На войну забрали брата, у сына-диабет , мужу поставили в марте-миастению, до июня каталась с мамой в онкологию-было подозрение на рак... Каждый день, как на пороховой бочке. Усталость, разбитость. Бывают мысли, что больше так не могу и было бы всем легче, если б я умерла и на этом все закончилось...
Принятый ответ
Добрый день.
В какой дозировке принимаете Элицею?
Надежда Евгеньевна, 5 мг сейчас. Атаракс принимала по 0,5 Таб 2 раза в день и целую на ночь. Грандаксин сейчас три раза в день по таблетке, но он словно не работает совсем?
Для лечения клинически выраженной тревоги Атаракс лучше подходит, у него более выраженное противотревожное действие.
Элицею нужно постепенно увеличивать по 2,5 мг 1 раз в неделю, как минимум до 10 мг, в меньших дозах этот антидепрессант не работает.
Надежда Евгеньевна, если я приняла грандаксин три часа назад, я могу сейчас принять Атаракс? И как облегчить мышечные спазмы?
Можете, препараты совместимы, имеют разные механизмы действия.
Спазмы уйдут сразу как снизится уровень тревоги, телесные и нервно-психические симптомы взаимосвязаны в данном случае.
Надежда Евгеньевна, как отличить реальные симптомы СС патологии от психических проявлений? С пульсом, повышением АД, болях в области сердца? Это делает мое существование невыносимым
Пройдите экг и узи сердца, сходите на прием к кардиологу.
Если все хорошо, просто перестаньте об этом думать.
Подключите психотерапию к лечению.
Надежда Евгеньевна, ЭКГ снимала скорая, в норме.
Надежда Евгеньевна, т.е. завтра я пью 10 мг? Или 7,5 все же?
7.5 мг.
Через неделю увеличивайте дозу до 10 мг.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, сколько можно принимать Атаракс? На ночь хватает целой таблетке , в 11 выпила целую, но чувствую, что до вечера ее не хватит. Можно ли пить по 1 т 3 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь, вам станет лучше, просто не сразу, эффект накопительный. Напишите пожалуйста в какой дозировке принимаете элицею. Как переносите атаракс и как пробовали его принимать?
Екатерина Николаевна, элицею по 5 мг. Атаракс принимала утро, день-0,5 таблетки, на ночь -целую. Боюсь ее так, как тахикардия итак постоянный спутник... На вторые сутки приема дошло до скорой-давление до 170, пульс 140. ..
Поэтому со вчерашнего перешла на грандаксин, но он будто не работает?
Да, грандаксин слабее. Вам лучше заменить его на тералиджен, он по рецепту. С давлением и пульсом станет полегче. Сейчас пока можете принять атаракс чтобы облегчить состояние. Элицею надо добавлять по 2,5 мг в неделю. Хотя бы до 10 мг, и принимать 10 мг месяц, через месяц если часть симптоматики будет оставаться, то повышают еще на 2,5 мг.
Екатерина Николаевна, как отличить психические проблемы со здоровьем от реальных? Боли в области сердца, нервные тики, скачки давления и пульса? Это очень сильно влияет на мое состояние. Невыносимо просто
Если вы обследовались и все хорошо по ЭКГ, то значит это все симптомы тревоги.
Екатерина Николаевна, добрый день. Сколько таблеток атаракса можно в день? Пью целую на ночь. 1 т в 11 утра. Сейчас время к 17 часам и чувствую, что потряхивает. Стоит ли выпить еще 1 таблетку или лучше 2 т грандаксина?
Атаракс можно принимать до 3т в сутки спокойно.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, сейчас снова приступ. Похож на сердечный-жар резкий в области груди и лопаток, тошнота, подскочил пульс и АД. Это нормально? И сколько еще это состояние может продолжаться? У меня уже просто нет сил все это терпеть
Екатерина Николаевна, давление сейчас 160 на 110. Пульс 130. Мне страшно.
Это тревожная симптоматика, не бойтесь, это не опасно, вы не умрете. Поднимите дозировку атаракса. Действие антидепрессанта начнет проявляться после 2-4 недель после начала приема 10 мг.
Екатерина Николаевна, как можно снять это состояние? Простите, что так много вопросов
Примите 1/2-1т атаракса. Если есть феназепам, то 0,5-1мг под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессант нужно как раз уже повышать до 10 мг, после приема 10 мг 2-3 недели, мы будем говорить об эффективности, до этого возможно усиление тревоги. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Здраствуйте, рекомендовано вернуться к приему атаракса, первые нед приема АД организм адаптируется к препарату, возможно появление побочных действий.