Консультация хирурга /

Прыщ под бровью — вопрос №1507645

Здравствуйте, под бровью после неудачного выщипывания появился красный подкожный прыщ, болит при надавливании, воспаление. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться? На фото к сожалению, видно не очень хорошо. Какие мази можно использовать? Пробовала Левомеколь, но он стекает, пластырь наклеить не получается, место неудобное

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да

Терапевт
Это обычный фурункул , рекомендую Вам
1) обработать хлоргексидином 3 раза в сутки
2) после как обработали нанести мазь левомеколь 3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, на ощупь горячий прыщ? Рекомендую обрабатывать Мирамистином раствором и после высыхания наносить мазь Офломеоид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, горячий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Офломелид мазь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, самостоятельно не давить не в коем случае обрабатывайте спиртом 96 %, хлоргексидин, левомиколь можно наносить только совсем немного, что не стикало. При ухудшении консультация хирурга
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - фурункул, рекомендую удалить в условиях хирургического кабинета; удалять на лице самостоятельно - категорически не рекомендую.
Альтернатива повязки с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью, но надежно закрепить повязку будет проблематично, поэтому - удаление у хирурга.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обработать любым антисептиком, наружно смазать мазью с антибиотиком( Левомеколь, стрептоцидовая мазь, офломелид), при ухудшении обратиться к хирургу в поликлинику
Хирург
Здравствуйте, Надежда
Это фурункул, вероятнее всего в ст нагноения
Рекомендую Вам начать приём :
-антибиотик - т. Цифран 500мг 2р.д 5дн
-тромбоасс 50мг вечером 2недели для профилактики тромботических осложнений
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-местно повязка с мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка спиртовым раствором.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно фурункул.
Учитывая локализацию нужен антибиотик таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
для уменьшения воспаления и отека приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Супрастинекс /Лоратадин /Цетиризин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Сам фурункул обрабатывайте хлоргекседином, затем мазь Фуцидин точечно 2 раза в день.
Если отёк будет нарастать, появится температура незамедлительно необходимо обратиться к хирургу, желательно челюстно лицевому хирургу также учитывая локализацию.
Поправляйтесь.