Нет следа от БЦЖ в год

Здравствуйте! Ребенку 14 мес. В ближайшую неделю собираемся ставить первую пробу Манту. Недавно обнаружили, что у ребенка вообще не осталось рубчика после БЦЖ, хотя прививку ставили сразу после рождения, и сначала след на руке был. В карточке есть запись о прививке. Подскажите, значит ли это, что у ребенка не сформировался иммунитет? Нужно ли повторное вакцинирование? И как на это повлияет результат Манту? Спасибо заранее

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда отсутствие рубчика говорит о не сформировавшемся иммунитете.
Решение о повторной вакцинации принимается в 6-7 лет при отрицательных результатах реакции Манту

Принятый ответ

Здравствуйте,не всегда бывает рубчик от бцж,это на иммунитет не как не влияет,о повторной вакцинации решается в 6 лет,если до этого манту были отриц все время,если хоть раз будет положительная манту,бцж повторно не поставят.

Принятый ответ

Здравствуйте, София, такой вариант бывает. Если рубчика нет, а Манту положительная, повторно БЦЖ не вводят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие рубчика не влияет на иммунитет. Даже если нет рубчика, иммунитет всё равно формируется. Волноваться не надо. Повторное вакцинирование - ревакцинация БЦЖ проводится детям в семь лет, если 2-3 предыдущие Манту были отрицательные (т.е. в возрасте 5-6-7 лет Манту отрицательные).