Место введения БЦЖ больше нормы
Здравствуйте. У ребёнка 3 мес. 27 дней размер места введения вакцины БЦЖ выше нормы - ширина 14 мм, опухшее, красного цвета. В динамике: 26.12.25 место введения опухшее синего цвета шириной 9 мм; 12.01.26 место введения опухшее красное шириной 12 мм; 19.01.26 место введения опухшее красное шириной 14 мм. Прошу ответить, насколько опасна такая картина, какую тактику применять на сегодня? Является ли такая картина мед. отводом от плановых прививок по возрасту ребёнка? Прикладываю фото места введения вакцины на 20.01.26, УЗИ, ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
К вопросу, к сожалению, не прикрепились фотографии обследований и фото места проведения БЦЖ.
На введение вакцин БЦЖ, БЦЖ-М может быть местная и общая реакция.
Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам.
В редких случаях возможно повышение температуры тела, реакция со стороны периферических лимфатических узлов.
Важное значение имеет правильность замеров места проведения вакцинации, а также наличие воспаленных лимфатических узлов.
Важно посещения педиатра по плану.
Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на
введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной
прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения
вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных)
лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм
или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических
лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление
местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру.
В качестве дополнительного обследования- узи периферических лимфатических узлов.
Тельман, прикрепила фото места введения вакцины, УЗИ, анализы. Место введения в динамике больше опухает и растёт в ширину.
Виктория, по представленным результатам обследования - признаков отклонения от нормы нет.
Данные узи также в норме.
Повода для беспокойства в настоящее время нет.
Это обычная реакция после вакцинации от туберкулёза.
Размеры гиперемии могут усиливаться от механического воздействия на это место.
Место проведения вакцинации не рекомендуют ничем обрабатывать, это может отразиться осложнениями
Лечение при местных осложнениях:
Инфильтрат: местное лечение: - аппликации с раствором димексида -20,0мл, рифампицина- 0,45г, воды для инъекций - до 80,0 мл.
Но оно вам не требуется, просто по графику посещать педиатра для смотра
Тельман, вчера были у фтизиатра, она измерила ширину отечного места. Уже назначила примочки из димексида. А сегодня мы переделали УЗИ мягких тканей, где указаны размеры инфильтрата. Заново к фтизиатру не ходили, приём возможен только завтра. Стоит ли делать на текущий день эти примочки?
Виктория, скажу так что необходимости в них нет, но и навредить они не могут.
В лимфатических узлах все спокойно, обычно такие примочки назначаются при наличии воспаленного л/у.
Сейчас место проведения БЦЖ на характерной стадии, дальше возможно вскроется гнойничок и выйдет содержимое, но и это не обязательно должно случиться
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Фотография не прикрепилась.
Обычно стадии развития БЦЖ - появления уплотнения, затем гнойничок (последовательно прозрачная, потом желтоватая жидкость), после корочка, которая отпадает и образуется небольшой рубец, но каждый организм индивидуальный. И когда появляется отклонение ,то рекомендуют получить осмотр фтизиатра. Фтизиатр осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы подмышкой, если они будут увеличены, то назначит УЗИ подмышечных лимфоузлов. На место может порекомендовать орошение раствором мирамистина или фурацилина 3 раза в день, на ночь левомеколь или пимафукорт ,10 дней, чтобы помочь выйти гною.
Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото места введения вакцины, УЗИ, анализы. Место введения в динамике больше опухает и растёт в ширину
Ознакомилась.
Осматривал ли ручку фтизиатр? Рекомендовал примочки или мазь?
Екатерина Евгеньевна, да, вчера были у фтизиатра, она измерила ширину отечного места. Уже назначила примочки из димексида. А сегодня мы переделали УЗИ мягких тканей, где указаны размеры инфильтрата. Заново к фтизиатру не ходили, приём возможен только завтра. Стоит ли делать на текущий день эти примочки?
Да , примочки помогут выйти гною, проводят обычно до месяца с последующим контролем УЗИ. При отсутствии эффекта рекомедуют консультацию хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По фото, описанию УЗИ инфильтрат, гнойничок. Сверху корочка, она отпадет и гнойное содержимое должно выйти. Оно выйдет или одномоментно всё сразу или в течение нескольких дней небольшими порциями. Это варианты нормы, не беспокойтесь. После каждого выхода гноя ранка будет покрываться новой корочкой. Старайтесь её не убирать, не повреждать. Она отпадет самостоятельно, обнажив чистую язвочку, которая и заживет с формированием небольшого рубчика.
Чтобы не присоединилась вторичная инфекция, быстрее вышел гной, можно в течение дня, 3-4 раза, обрабатывать ручку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой. Два раза в день, утром и вечером, смазывать ручку Пимафукортом, мазью Вишневского, или другой противовоспалительной. Дней 7-10. И сделать повторное УЗИ. Если всё будет нормально, хорошая положительная динамика, то для обеззараживания ранки антисептики можно продолжить еще на несколько дней, а противовоспалительную мазь заменить на Левомеколь для быстрейшего заживления ранки.
Но если через 7-10 дней визуально, на УЗИ будет отмечаться ухудшение, отрицательная динамика, то постарайтесь обратиться очно к фтизиатру для назначения компрессов с Димексидом и Рифампицином, болтушки с Изониазидом или другого лечения. В данном случае показана также консультация хирурга для коррекции лечения и наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Сейчас идет именно стадия гнойничка , рекомендовано носить более свободную одежду , чтобы не было механического воздействия, самостоятельно не вскрывать гнойник.
Наталья Юрьевна, по поводу более свободной одежды. Ребёнок спит, только если руки туго спеленуты. Мы ему одеваем специальную пеленку, вязаную, которая плотно облегает руки. Может ли она навредить, если вскроется гнойное содержимое?
В целом навредить она не может , это только на ночной сон?
Наталья Юрьевна, на дневные сны тоже одеваем эту пеленку-кокон. Иногда пеленаю в 2 пелёнки х/б, руки туго, чтобы не высвободил и поспал
Постепенно все таки необходимо отказываться от пеленаний на сон
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На УЗИ 16.01 описано образование с четкими контурами , что соответствует скоплению гноя в месте введения БЦЖ.
Это один из этапов созревания БЦЖ.
Размеры по УЗИ максимальные 12мм, что допустимо в таких случаях.
Лимфоузел описан 7,9 мм, без признаков воспаления. Лимфоузлы могут реагировать на введение вакцины БЦЖ выработкой иммунного ответа.
Если фтизиатр осмотрел ручку, то для ускорения созревания БЦЖ он может назначить компрессы с Димексидом. Он обладает противовоспалительным действием.
Гной может скоро выйти, это может случиться одномоментно, или может выходить постепенно, оба варианта являются нормальными.
После выхода гноя может образоваться корочка, которая со временем заживёт и превратиться в рубчик.
Дополнительно рекомендуют снаружи орошать это место раствором антисептиков, например Мирамистин 3р в сутки.
С уважением!