Нужно ли делать Манту два раза в год, если есть БЦЖ

ДД. Сделали ребёнку в 7 месяцев БЦЖ -М через Манту.Недавно педиатр сказала делать манту 2 раза в год. Насколько я знаю,Манту делают два раза в год,если нет БЦЖ,а если БЦЖ стоит,то проба Манту делается 1 раз в год. Т.к у нас есть БЦЖ,то вопрос такой,нужно ли нам ставить две Манту за год???

Нет
23 года

Здравствуйте, есть ли у ребенка хронические заболевания? Детей из группы риска по туберкулезу обследуют два раза в год .

Дарья, нет, хронических заболевай нет.

Тогда вам положено один раз в год

Здравствуйте. У Вас в семье есть больные туберкулёзом (каждые шесть месяцев реакцию Манту делают детям-тубконтактным)? И ещё, Виолетта, Манту после БЦЖ уже делали? Если делали, то какой результат?

Елена, нет, таких в семье и в окружении нет. Делали Манту 09.08.22 - отрицательный результат, и БЦЖ- М 12.08.22. После Манту ещё не делали и я планировала делать ее в июле- августе, ближе к предыдущей дате. Не понимаю, зачем нам педиатр утверждает, что ВСЕМ ставят две пробы Манту в год, и здоровым и тем, кто из группы риска.

Нет, Виолетта, нет обязательных реакций Манту два раза в год. Если не получится обсудить этот вопрос со своим педиатром, можно обратиться к заведующей детской поликлиникой, чтобы всё выяснить.

Здравствуйте. Как правило, 2 раза в год показано для групп риска или хронических заболеваний, иммунодефицитных состояний. остальным категориям достаточно 1 раз в год.