Консультация педиатра /

Реакция на манту и вакцинация по возрасту — вопрос №2229300

Здравствуйте!
Ребенку 1,3 г.
24.06.2024 г. сделали первую манту, сегодня ходили в поликлинику на проверку, сказали, что покраснение скорее всего из-за аллергической реакции. Нужна доп.консультация, т.к. врача не было и осмотр делала медсестра.
Подскажите пожалуйста, так ли это?
И когда теперь можно делать прививки? У ребенка сделаны прививки в роддоме, затем в 3 месяца сделали от гепатита и пентаксим, затем в пол года сделали от гепатита и пентаксим и всё .
Какие теперь нужно сделать прививки , через какое время и в какой последовательности?
Спасибо !

Хронические болезни: Была в январе кровь и слизь в стуле После анализов в апреле, был выявлен дисбактериоз (лечение не проходили, т.к. внешне всё наладилось) теперь планируем заново сдать анализ кала и развернутый анализ на дисбактериоз. И если ничего не изменилось -будем пр

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Вам померили ее? Сколько папула получилась?
Клиент
Дарья Николаевна, дочь кричала и вырывала руку. Померить не смогли, сказали , что запишут 10 мм

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
10 мм это нормально, впервые положительная после БЦЖ

Сейчас необходимо поставить корь-паротит- краснуху

Далее у Вас нет превенара-пневмококковая инфекция, после года она ставится 2х кратно

И 3 пентаксима нет

Их можно будет после КПК поставить вместе
Клиент
Дарья Николаевна, т.е. через 3 дня можно поставить кпк, затем через месяц пентаксим (т.к. 2 пентаксим ставили в сентябре (на сколько я понимаю, в течении года нужно сделать 3)) и затем превенар?
Подскажите пожалуйста, Дисбактериоз никак не повлияет на прививки ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да
Или пентаксим с превенаром можно в один день

Диагноза дисбактериоз не существует и анализ не информативный, в развитых странах давно его никто не сдает
Поэтому не тратьте деньги
Клиент
Дарья Николаевна, гастроэнтеролог сказала , что у ребенка инфекция (по анализам на дисбактериоз) и назначила много всего . Мы сначала не стали давать лекарства, т.к. визуально всё нормально с ребенком (не давали в целях , чтобы не кормить лекарствами лишний раз)
Но сейчас перед прививками переживаю, чтобы организм справился с вакцинами . Ребенок первый . Опыта совсем нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смените гастроэнтеролога тогда, если он лечит дисбактериоз, значит не грамотный специалист
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото .
Если в род.доме бцж- м делали , р.манту отражает , как сработал иммунитет . Измерить нужно возвышение . 10 мм это норма.
Ставить далее корь , краснуха ,паротит прививку .
Клиент
Марина Александровна, фото во вложении
Педиатр
Фото посмотрела да .
Педиатр
Здравствуйте, это совершенно нормальная реакция Манту, соответсвенно она увеличена, потому что работает поствакцинальный иммунитет после вакцины БЦЖ, сейчас рекомендуется сделать сделать через 72 часа после реакции Манту корь, краснуха, паротит
Педиатр
Здравствуйте! С Манту у ребёнка все хорошо! Не переживайте. Сейчас можно делать корь краснуху паротит .
Сколько мм папула ?
Педиатр
Здравствуйте, если 10 мм папула (а оцениваем мы именно ее, а не гиперемию вокруг), это норма, если 15 мм и выше- необходимо дообследование у фтизиатра, проведение диаскинтеста.
Вакцинация не противопоказана