Консультация гинеколога /

Трихомониаз — вопрос №1507675

Добрый день. 7дней назад при сдаче мазка был выявлен трихомониаз. Сам мазок отличный без грибов, гонококов, палочек. Как такое может быть? 2020 году рожала ребёнка, в анализах этой заразы не было. Есть эрозия

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали мазок на флору или сдавали ПЦР на трихомонаду? Если первый вариант, вам нужно пересдать ПЦР на трихомонаду. Потому что только этим методом мы ее подтверждаем. Если будет положителен , требуется Лечение и вам, и партнеру. Трихомонада - ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я сдавала пцр, мазок

Акушер, Гинеколог
Татьяна, в таком случае инфекция подтверждена. Метронидазол таблетки 500 мг х 2 раза в день на 7 дней. Партнерам всем то же самое в такой же схеме .
Контроль ПЦР- мазка через 21 день и вам, и всем партнерам. Половая жизнь на время лечения в презервативе , после лечения- тоже до получения отрицательных мазков ПЦР у всех партнеров.
Клиент
Алина Владимировна, партнёр только один это муж.
Клиент
Алина Владимировна, ошибки не может быть в анализе? Может ещё раз пересдать?
Акушер, Гинеколог
Можете пересдать, но смысла в этом нет. ПЦР самый точный анализ , это «золотой» стандарт диагностики ИППП, и показывает то, что есть здесь и сейчас, в момент взятия мазка. Если лаборатория только не перепутала мазки.

Трихомонада - это ИППП, и передается только половым путем , поэтому и пишем, что лечение всех партнеров должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достоверно выявить трихомонады можно методом Пцр. Это не обычный мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это трихомонадная инфекция-инфекция, передаваемая половым путем. Она может быть недавно приобретенная, свежая после родов.
Сейчас вам надо разобраться и подтвердить ее путем сдачи ПЦР на трихомонадную инфекцию. Не плохо было бы посмотереть более расширенно остальные иППП, тк в обычном мазке часто их пропускают, путем сдачи фемофлор скрин. При подтверждении проодим лечения вас и мужа метронидазол 500 мг*2 раза внутрь 7 дней или орнидазол 500 мг*2 раза в день 5 дней внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, выписал врач ацилакт, вильпрафен солютаб, флукозанал-вертекс, гайро
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы сначала подтвердила или опровергла диагноз в пцр, тк часто в мазке бывают ложноположительные реакции.
Вильпрафен не активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов. Он не поможет. Флуканозол, гайро в том числе
Клиент
Вера Николаевна, пцр можно ли повторно сдать? Для чего она мне их тогда выписала? Ещё вставляла Элжину
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы сдавали ПЦР, значит больше не нужно. Тогда лучше использовать орнидазол 500 мг*2 раза в день 5 дней внутрь вам и партнеру. Этого будет достаточно. ПОсле лечения через 14 дней обязательно контроль пцр на трихомонаду.
Вопрос зачем лучше задать своему доктору.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это инфекция передающаяся половым путем . Метронидазол в таблетках 2 р/сут 7 дней . Контроль анализа через 2-3 недели
Лечить всех половых партнеров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Трихомониаз это ИППП, лечение нужно обязательно, обоим половым партнерам. Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, контроль пцр через 14 дней