Консультация гинеколога /

Мазок на флору и цитологию. — вопрос №2623298

Здравствуйте. 20 ноября, через неделю записана на сдачу мазка на впч и цитологию в платную клинику. Но сегодня, черт дёрнул, пойти в Женскую консультацию и сдать мазок на флору , почему то придумала, а вдруг есть какой то воспаление и мазок на цитологию будет ложным. Придя к врачу о сдача мазка передумала, предупредила ,что боюсь вдруг сдерут необходимые клетки, попросила сделать осмотр только руками. Но в итоге все же врач чем то взяла мазок. И меня накрыла паника. Во первых при выставлении зеркала, было неприятно, вдруг зеркалом травмировали шейку?? А во вторых не совсем поняла какой именно щёткой взяли мазок, хотя врач показала его, но я не рассмотрела. И тоже кажется вдруг щёткой сняли необходимые клетки для цитологии??

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего мазок взят из влагалища а не из шейки матки, зеркалом не могли повредить шейку. Будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Врача я предупредила, несколько раз уточнила не поцарапает ли она мне шейку, она меня убедила, что аккуратно возьмёт, глубоко не полезет. Очень надеюсь что это был не ершик. Чем берут мазок на флору?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут шпателем могут цитощеткой.
Клиент
Но я бы наверное почувствовала прикосновения цитощеткой...да и врач же поняла, что мне это не надо..((( наверное придется перенести опять на три месяца сдачу цитологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если мазок брали не цитощеткой, то все клетки, которые необходимы, остались на месте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Очень надеюсь что это не она. Ведь цитощетка это такая с длинным концом по середине? Ей мне всегда Берут цитологию. Но тут же я предупредила, несколько раз уточнила у врача, она мне показала щётку, но с кресла я не увидела какой наконечник ((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Не переживайте совершенно, мазок на флору берется мягким инструментом, который не затрагивает клетки эпителия шейки матки.
Правило о том, что должен пройти интервал между сдачей анализов касается только исследования непосредственно на онкоцитологию. Если данное исследование за последние три месяца не проводилось, Вы можете спокойно сдавать цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Да последняя цитология была в июне. Долго ждала, нервничаю, и хочется чтобы не пришлось ждать снова. Не понимаю, зачем все же пошла сдавать этот мазок. Но врача я предупредила, несколько раз уточнила, что точно ничего не поцарапает. Но я не знаю точно какой щёткой брали. Вот хочу сейчас сходить с ней, попросить показать поближе. А как она выглядит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Цитощеткой берется только мазок на цитологию, не переживайте
Клиент
Добрый вечер. Получила уже анализы, загрузила и так же фото чем брали мазок, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну вот, это и есть мягкий тоненький зондик, не переживайте.
По анализу все хорошо