Бешенство через одежду

4 дня назад ребенка схватила собака за край кофты , она была расстегнула и развивалась на ветру . Ребенок снял кофту и начал тянуть ее , собака игралась и не отдавала , затем вышел его друг и шугнул собаку она убежала . Есть ли риск по бешенства если оебенок потом взял кофту в руки и пошел домой , вдруг он задел то место где собака удерживала кофту и сын мог потрогать руками нос или глаза . Ни ссадин ни укуса ни Царапин она не нанесла Очень переживаю . Собака жила пару недель у соседей затем сбежала , прививок у нее не было .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение), когда слюна из пасти животного попадает на кожу и слизистые. Через третьи предметы или поверхности вирус бешенства не передается.

Инна Сергеевна, а если слюна на кофте осталась свежая и сын ее мог задеть , это же ослюнение кожных покровов получается ?

Ослюнение кожных покровов когда слюна из пасти животного напрямую контактирует с кожей или слизистыми, только в этом случае возможно заразиться так как концентрация вируса будет высока. Вирус вне организма животного быстро теряет свою вирулентность (способность заражать).
В Вашем случае риска нет, не переживайте, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, собаку тоже не нужно разыскивать и отслеживать 10 дней ?

Риска в данном случае нет. Собака отслеживается только в случае когда был прямой контакт для того чтобы прекратить вакцинацию в случае если с собакой будет все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Алексей Александрович, а как же ослюнение кожных покровов ? Это же могло произойти , так как Ребенок мог ухватиться за кофту как раз в том месте где ужердивада собака кофту ?
Срочная вакцинация точно не требуется ? Я уже 2 ночи не сплю , панические атаки начинаются

Вакцинация не нужна, не волнуйтесь. Так бешенство не передается совсем

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! В данной ситуации никаких рисков нет. Для заражения необходим укус или ослюнение непосредственно больным животным.

Ольга, а вдруг оно больное , слюна то же по любимому осталось на одежде , кофта же в пасти была

Ну и что, животное ведь не схватило непосредственно ребёнка за руку или за ногу. А попадание слюны на неповреждённую кожу с предметов не опасно. Кроме того, собака по Вашему писанию вела себя дружелюбно, не похоже, что она была больна бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, я уже перелопатила весь интернет , находила и ваши ответы , вы где то писали что при контакте одежды со слюной нужна вакцинации и консультация а сейчас категорически говорите нет , слюна же попала на одежду. , сын мог с одежды же сразу прикоснуться кожей и потрогать глаза , нос или рот . Да и вообще контакт с кожей .
Я схожу с ума …

Не нужно сходить.
Риск только при прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается.