Царапина на роговице что делать

Месяц назад ребенок попал в глаз рукой, видимо ногтем, ухудшилось зрение, стала видеть этим глазом, как троится, появились ощущение песка в глазу. Внешне глаз, как здоровый, никакого покраснения, выделений не было. Сходила к офтальмологу- сказала царапина на роговице, назначила лечение Индоколлир 3-4 раза 10 дней, Корнелегель 3-4 раза 10 дней. На повторном приеме посмотрела глаз и сказала, что все без изменений, что есть инфильтраты также. Дополнительно назначила Сигницеф 3-4 раза 10 дней и Эритромициновую мазь на ночь 10 дней ( эти капли и мазь я не делала) Я решила сходит в другому офтальмологу. На приеме она посмотрела и иголкой проколола один инфильтрат, назначила лечение: Таурин 6 раз месяц Пикооксидин 4 раза 10 дней Стиллавит 3-6 раз пока весь флакон не истрачу Корнерегель вечером Чередоватьэритромициновую мазь и Артелак начной перед сном Дектаметазон через 3 дня начинать по 4,3,2 раза потом по 1 раз 10 дней На следующий день утром после сна глаз ели открыла, он покраснел, появилось светобоязнь, ощущение песка в глазу, глаз слезится, болит. Облегчения от капель нет Правильно ли сделал офтальмолог теперь переживаю, что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве со вспышкой, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Обычно если есть дефект эпителий роговицы, например, эрозия роговицы, в таких случаях не рекомендует капать капли Индоколлир , так как капли НПВС могут замедлить восстановление роговицы.

Алена Олеговна, загрузила

Ознакомилась с Фото.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал каждые 2 часа 3-4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10-15 мин за нижнее веко закладывать заживляющее средство за нижнее веко Корнерегель 4 раза в день 7-10 дней. Через 7 дней оценить динамику у офтальмолога с прокрашиванием в щелевой лампе.

Алена Олеговна, а все остальные капли, которые назначил офтальмолог из капать? А то, что мне офтальмолог иглой ковырнул инфильтрат, так и надо было ?

Всё-таки второй офтальмолог провел агрессивное вмешательство , прокол инфильтрата иглой, это могло спровоцировать резкое ухудшение.

Алена Олеговна, дак у меня и ухудшилось
Раньше просто плохо стала видеть, а сейчас покраснение, боль, ощущение песка

Алена Олеговна,
Я съездила в приемный покой, мне офтальмолог посмотрел и сказал, что началось воспаление, надо пролечить глаз и назначил капли ципрофлоксацин и бромфенак. Но Вы писали, что НВПС нежелательно при заживлении роговицы, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. А также фото осмотров врача, если есть на руках.

Анастасия Олеговна, загрузила

Фото посмотрела. О правильности действий врача заочно судить сложно, но такая тактика с прокалыванием инфильтрата в некоторых случаях имеет место быть. Учитывая симптомы и описание ситуаций, в подобных случаях обычно рекомендуется применение капель с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц, еще через 10-15 минут заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, последней применяется антибактериальная мазь за нижнее веко Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель/геля. Дексаметазон можно начинать, только если нет повреждения эпителия, т.е. зажила ранка. Т.к. он замедляет заживление. Для этого желательно через 3-5 дней прийти на контрольный осмотр обязательно с прокрашиванием роговицы для оценки ее состояния.

Анастасия Олеговна,
Баларпан можно заменить на Пиклоксидин, который у мен уже есть ?
Врач мне назначил прием только через 14 дней

Это совсем разные по действию препараты. Баларпан - кератопротектор для заживления роговицы, довольно эффективный. Большинство симптомов, которые вы описываете, связаны именно с нарушением целостности роговицы, из-за чего она чувствительна к свету и внешним раздражителям. Поэтому важно сделать упор на заживление, чтобы быстрее облегчить состояние. Пиклоксидин - антисептик, т.е. он борется с микробами. Можно его применять в дополнение к другим препаратам. Но учитывая наличие инфильтратов, его противомикробного действия может быть недостаточно, основными препаратами против инфекции будут капли и мазь с антибиотиками (Сигницеф/Л-оптик и Флоксал).

Контроль при воспалении роговицы должен быть каждые 3-5 дней, так как заболевание опасно осложнениями для зрения. Тем более что после последнего посещения врача произошло ухудшения, которого он вероятно не предполагал, назначая столь отсроченную явку.

Анастасия Олеговна, спасибо, мне стало лучше! Еще хотела спросить, офтальмолог назначила лечение, а если это не поможет восстановить роговицу и зрение,как быть ?

Рада слышать, что есть улучшение, значит все делаете верно. В зависимости от тяжести повреждения может потребоваться до 3х месяцев на восстановление зрения. Если после того, как пролечить воспаление, зрение останется сниженным, например из-за образования помутнений (рубцов) на месте инфильтратов, то возможно применение лазерных методов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Обычно при дефекте эпителия роговицы (эрозия, царапина, кератит) не назначаются капли нпвс и гормональные дексаметазон
Уточните пожалуйста, какие симптомы беспокоят на данный момент?

Вера Анатольевна, глаз болит, слезится, появилось светобоязнь, ощущение песка, покраснение

Вера Анатольевна, фото загрузила

Посмотрела фото и приложенные файлы
Учитывая клиническую картину, проведенное лечение, рекомендуется
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- баларпан 4 раза в день месяц
- стиллавит 4 раза в день месяц
- корнерегель на ночь месяц

В той последовательности как перечислены

Вера Анатольевна, в моем списке антибактериальных капель нет ?
А врач правильно сделала, что проколола инфильтрат ?

Про прокол инфильтрата ничего не могу сказать- это было понятно очному доктору при осмотре за щелевой лампой

Пиклоседин и баларпан совершенно разные капли.
Пиклоседин это антисептик, а баларпан кератопротектор

Пиклоседин можно вместо офтаквикса (сигницеф, л-оптик)

Вера Анатольевна, спасибо, поняла

Если есть воспаление, то сначала 1 этап лечения
- пиклоседин 4 раза в день
- офтаквикс 4 раза в день через 5 мин после первых капель
- мазь флоксал утром и на ночь
Лечение на 7 дней

- баларпан 4 раза в день
- стиллавит 4 раза в день
- корнерегель на ночь
Месяц

Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое! а можно эритромициновую мазь вместо флоксал?

Можно эритромициновую мазь

Скорейшего выздоровления 🌸

Вера Анатольевна, спасибо, мне стало лучше! Еще хотела спросить, офтальмолог назначила лечение, а если это не поможет восстановить роговицу и зрение,как быть ?

Баларпан и стиллавит направлены на восстановление эпителия роговицы, слезной пленки
Должно все восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут стиллавит по 1 капле 4 раза в день(все верно, до окончания флакончика), через 10 минут корнерегель 6 раз в день 3 дня, далее по 4 раза в день до заживления роговицы.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо, ваше лечение совпадает с тем, что назначил мне второй офтальмолог. А правильно ли сделал он, что проколол инфильтрат? И через сколько времени должно стать лучше?

Поверхностные слои восстанавливаются примерно в течение недели(более точно сложно сказать, все очень индивидуально).
При рецидивирующей эрозии иногда «зачищаются» поверхностные слои, чтобы было более эффективное заживление. Точно прокомментировать верность выполненной манипуляции не смогу, не видя, что именно сделал доктор. Но его задача однозначно не навредить вам, не волнуйтесь 🙏🏼 обязательно в таких случаях рекомендуется повторный осмотр, чтобы оценивать динамику, изменения на роговице ведутся под очным контролем, так как на фото структуру роговицы мы с вами увидеть детально не можем, это возможно только под увеличением.

Арина Игоревна, спасибо, мне стало лучше! Еще хотела спросить, офтальмолог назначила лечение, а если это не поможет восстановить роговицу и зрение,как быть ?

Замечательно, что отмечаете улучшение! Это очень хорошо. Далее в таких случаях можно пройти кератопротективное восстанавливающее лечение: баларпан по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут ваши увлажняющие капли 4 раза в день, на ночь корнерегель. Обычно назначается на 1-2 месяца. Это поможет в рассасывании помутнений, восстановлении клеточек роговицы. Но зависит от глубины изменений. Только оценка динамики на лечении поможет определить дальнейшую тактику и эффективность лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае подобной травмы в качестве санации используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции , антибиотикотерапия не требуется
,
в течение 5 дней капли закапываются в поврежденный глаз ;

и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу на окрашивание роговицы по норну .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, к правильно ли, что врач проколол инфильтрат? Меня врач записала только через 2 недели

Конечно неправильно, . Осмотры роговичный пациентов раз в два дня осуществляются либо каждый день .

Ольга Владимировна, и через сколько должно быть улучшение ?

В некоторых случаях на сутки надеваем бандажную линзы , в такой ситуации эрозия затягивается за 24 часа.
Все зависит от результата окрашивания .

Ольга Владимировна, спасибо, мне стало лучше! Еще хотела спросить, офтальмолог назначила лечение, а если это не поможет восстановить роговицу и зрение,как быть ?

Зрение восстанавливаем корнерегелем стероидными препаратами ( дексаметазон/ флоас моно ).
Не переживайте поправитесь !