Понос у ребенка
Здравствуйте. Недели 3 назад ребёнок запоносил. Многократный понос, более 10 раз в сутки с разной степенью и обильностью выходящего . Бывало, что уже просто водой даже. Плюс к этому одновременно гнойная ангина. У ребенка не болело ничего: ни живот, ни горло.Лечили сразу обе болячки так по рекомендации педиатра: смекта, баксет, энтерофурил 3 дня, затем энтерол 5 дней, пили ромашку; диета; много воды, рисовый отвар в количествах огромных+ флемоксин 3 р/ по 2.5, орошение горла, нурофен при температуре. Ангина прошла быстро, понос заставил помучиться. Закрепило только на день 5. После перехода с энтерофурила на энтерол стало улучшаться и потом поправились. Пошли в сад. Прошло вот 3 недели. В прошлый четверг утром сказал, мол болит живот. Потом отпустило, быстро. После сада вечером пришёл, говорит, болит живот, в туалет сходил нормально. В пятницу с самого утра понос. Раза 4 утром. Оставили дома. Температура поднялась 37.5. Днем ещё пару раз понос. Вечером дали чай с малиной на ночь, смекту в течение дня. Температура больше не поднималась. Вот с пятницы даём смекту, баксет, ромашку пьёт, сегодня добавили энтерол. Результата ноль. Жалуется; что болит живот, идёт в туалет, его проносит, живот проходит. И так уже третий день. Ребёнок 3.7. Весёлый бодрый за исключением момента перед походом в туалет, потому что болит живот. Кал жидкий, хлопьеобразный что ли, жиже, чем кашица. В тот раз никаких анализов не сдавали. Педиатр так решил, так как капрограмму смысл сдавать, она на фоне поноса будет плохая. Сейчас тоже не даст направление, причина та же. На приём только в понедельник попадём. Т.е. анализов все равно не будет. Баклаборатория есть, работает по предварительной записи, запись за 2 недели. Никого не волнует; что уже что там через 2 недели искать. В общем весь набор прелестей маленьких городов. Подскажите, как лечить? Есть ещё дома полисорб, есть фуразолидон(посоветовали в аптеке сегодня). Не подключили пока. Спасибо
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
Ребенку 3.7? Вам нужно раздел вопроса изменить в настройках, переадресуйте педиатрам. По лечению детей они дадут ответ грамотнее терапевтов.
Сафия Ринатовна, спасибо. Сомневалась педиатрам или гастроэнтерологам. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что сейчас беспокоит?
Марина Олеговна, ребёнок весёлый. Но перед туалетом печалится. Говорит, болит живот. После туалета проходит. Стул не водой, кашеобразный, но жидковатый. Даём энтерол 4 дня, курсо 5 лней будет. Баксет закончился, даём бифидум. Стараемся убрать молочное, овощи; фрукты сырые. Как лечить? Может, узи какое сделать? Через 2 недели будет возможность сделать узи, раньше нет.
Курс Энтерол 5 дней это мало, я бы оставила препарат до 10 дней хотя бы. Вообще в зависимости от ситуации его можно принимать и длительно.
Диету держим строго, обязательно, это очень важно. Исключаем все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Пребиотик продолжаем до 14 дней.
Из анализов необходимо начать с копрограммы и анализа кала на кишечную группу. Фуразолидон принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, так как это антибиотик.
Марина Олеговна, анализы кала можно сдавать во время лечения препаратами? Это не повлияет на результаты исследования? Необходимо ли сделать узи?
Марина Олеговна, принимать ли какие-то препараты типа смекты или полисорба?
Анализы можно сдавать и нужно. Препараты, которые вы сейчас принимаете не повлияют на результат.
Сорбенты по типу Смекта или Полисорб можно принимать, если стул жидкий, водянистый.
УЗИ абдоминальное можно сделать, чтоб комплексно оценить ситуацию, но я не думаю, что там будут какие-то значительные отклонения. Здесь дело вероятно в кишечнике, нарушение микрофлоры, возможно инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдать копрограмму, кал на диз.группу, чтобы понять, есть ли бактериальный возбудитель.
При боли в животе используйте тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Продолжайте прием баксета.
Сейчас обязательно исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.