Консультация детского стоматолога /

Клыки в 2.5 месяца — вопрос №1507857

Здравствуйте! Есть подозрения, что лезут клыки, т.к. визуально десны кажутся набухшими, помимо этого повышено слюноотделение, капризность нарушен сон. Возможно ли это и чем чревато прорезание первыми клыков?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
никогда не встречала ,чтобы первыми прорезывались клыки*теоретически возможно,но очень-очень редко), да и в целом, в 2.5мес рановато Скорее всего-узелки Бона. А беспокоить зубы могут периодически, двигаясь в кости к "месту назначения ".
Клиент
Светлана, добрый день. А на фото Вам визуально не кажется,что они лезут? Мне кажется, что набухшие десны

Клиент
Светлана, мы были у стоматолога, но врач не особо убедительно сказала, что белая точка на одной десне это кальций, а зубы никакие не лезут. Просто читала статьи, что первыми если прорезываются клыки, их нужно удалять, во избежание неправильного прикуса. Поэтому переживаю
Стоматолог
на фото слизистая действительно немного отекшая,но это не означает, что клыки прорезываются.Удалять клыки,даже,если они прорезались раньше срока не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Визуально похоже на узелки Бона
Прорезывание зубов 2.5 месяца возможно,однако клыки прорезываются ≈ в 1.5-2 года,но бывают случаи индивидуального непоследовательного прорезывания
Маловероятно,но наблюдайте,ничего удалять не надо ,клыки-это основные зубв,никакой речи об удалении их не идет никогда
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла. Благодарю!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, возможно ,что это прорезыаются клыки ,сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Для клыков несколько рановато , но бывает нечасто такой вариант прорезывания, нет ничего креминального. Зубы могут постепенно двигаться в кости,периодически начиная и вновь прекращая движение. Белая точка на десне, похожа на зубную жемчужену, у маленьких детей иногда так выглядят оболочки нервзыившихся мелких слюнных желез, с возрастом они рассасываются и десна принимает привычный вид. В любом случае,на мой взгляд, нет ничего креминального. Понаблюдайте за происходящим, для лучьшего понимания ситуации,фото не передаёт всех нюансов происходящего,нужен очный осмотр детским стоматологом и рентген челюстей ,чтоб точно представлять где находятся зачатки зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.