Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №1507893

Добрый день. Уже много лет, очень низкое сердечное давление 50 и ниже. При чём чувствую я себя хорошо. Бывают очень ощутимые как будто перевороты сердца. 3 раза делала холтер, всё в норме. Узи сердца тоже делала, никаких отклонений. Но все равно беспокоят эти "перевороты" аж дыхание спирает. И смущает такое низкое давление. В чём может быть причина? И опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, псориатический артрит, тонзилит, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Какое обычно верхнее давление? Пониженное давление может быть просто Вашей врожденной особенностью, ничего плохого в этом нет, если чувствуете себя хорошо. Перевороты сердца - это экстрасистолы. Сколько таких переворотов в день обычно бывает? каждый час?
Клиент
Марина Олеговна, верхнее 110 бывает и 100. Экстрасистолы могут быть раза 1-2 в день. А потом неделю вообще не быть. Бывают каждый день по разу. А может и целый месяц не беспокоить. Чаще всего бывают в лежачем состоянии, как подвигаюсь и лягу.
Кардиолог
100 на 50 - это нормальное соотношение верхнего и нижнего давления, это не патология, не переживайте! Единичные экстрасистолы, как у Вас, могут встречаться в норме у здоровых лиц, просто большинство людей их не ощущает, никакой опасности они не представляют, лечения не требуют. Проверьте уровень гемоглобина, калия, магния. Восполнение нехватки микроэлементов уменьшит количество экстрасистол.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Всё поняла.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Низкое давление не опасно, не переживайте.
Сейчас из-за жары сосуды дополнительно расширяются, поэтому цифры могут быть ниже чем обычно.
Перебои в груди тоже не опасны для здорового сердца, в норме у всех присутствуют.
Можете проверить уровень ферритина крови, электролиты и гормоны щитовидной железы дополнительно ттг, св т3, св т4.
Клиент
Яна Александровна, все эти анализы сдавала. Все в норме. Только ферритин низкий 11.Пропила курс мальтофер, гемоглобин поднялся, а ферритин так и остался 11
Кардиолог
Мария, нужно продолжать принимать препараты железа до нормализации уровня ферритина.
С сердцем у вас все хорошо!
Здоровья! Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если самочувствие не ухудшается при данных цифрах артериального давления ничего с ним делать не нужно.
Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний - возможно образовались дефициты, проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Субъективные ощущения переворотов в области грудной клетки вероятно обусловлены экстрасистолами, в норме они могут присутствовать у здоровых людей, в небольшом количестве.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Низкое давление часто бывает в норме.

Если вы делали исследования - УЗИ, холтер ЭКГ и отклонений нет. Значит у вас вариант нормы.

Перебои - толчки- перевороты - это может быть экстрасистолия.
Она не опасна, только неприятно переносится.

Можно принимать элеутерококк 1 таб 3 раза в день для улучшения общего состояния, тонуса. Если жалоб совсем нет, то лечение не нужно.
При экстрасистолам можно принимать любое успокоительное, например, валемидин 40 капель разово - улучшает переносимость.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Возможно такое состояние при переутомлении ,смены погодных условий, дефицитах дисфункции щитовидной, анемии, недостатка физ.активности.
Принять можно:
Кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Таб. цитрамона, кофеин-бензоата.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас жаркое время года нижнее давление снижается за счет расширения переферических сосудов и уменьшения объема циркулирующей крови. Вы плохо себя чувствуете? Цифры 50 вполне допустимы , учитывая , что результаты обследования в норме .
Перевороты в сердце это экстрасистолы. Внеочередное сокращение сердца. Это не опасно , по вашим описаниям они не частые, встречаются в норме и лечения не требуют.
Если переживаете проверьте гормоны щитовидной железы -ТТГ. ОАК, ферритин.
Если все в норме, то переживать не стоит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели на работу сердца не влияют.
Для исключения структурных изменений рекомендую обязательно эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для контроля необходимо суточное мониторирование ад.
При повышенной тревожности можно магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это может быть индивидуальной нормой, главное что по обследованиям у вас без патологии
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Низкое АД может быть индивидуальной особенностью, если нет головокружения, головной боли , повышенной слабости и т д. В таком случае, корректировать его не нужно.
Ощушение перебоев могут давать экстрасистолы- они не опасны в небольшом количестве. Тем не менее, рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток и исключить патологические аритмии, блокады и др изменения.
Экстрасистолы могут быть на фоне анемии, кстати, снижение АД тоже может возникать на фоне дефицита железа. Если у Вас ферритин снижен , необходимо продолжить прием Мальтофера до 2 мес и проверить ферритин. В идеале он должен равняться массе тела.
При восполнении дефицита, Ваше состояние улучшится.
По результатам холтера решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения
Здоровья Вам!