Коагулограмма
собираюсь на операцию, ГПОД 3 степени, в анализе МНО 1.27 , а в анализе АЧТВ -43,0- превышены. Это опасно? что делать? операция уже на днях. Могут ли мне отказать? или надо принимать медикаменты сразу?
Роза, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, МНО, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.