Подняла тяжесть. Можно ли? После операции прошло больше месяца

Добрый день! 27.06 была апоплексия яичника геморрагическая форма. Спустя месяц после операции врач гинеколог давал рекомендации : без резких движений и беречь себя максимально. (Тогда уточняла касаемо аттракционов) Прошло полтора месяца. Я по-прежнему не поднимаю тяжелое. Сейчас забыла про это и подняла кота (а он весит 8 кг)…. Теперь живот чуть тянет. (Но у меня сейчас менструация, возможно это связано). Переживаю, что нельзя было поднимать, а я напрягла живот ((( и там поднялось внутрибрюшное давление Можно ли уже поднимать что-то спустя полтора месяца? Сколько еще так «беречь»? И когда можно начать выполнять упражнения Кегеля?

АФС, отсутствие щитовидной железы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно ничего страшного произойти не могло. Период реабилитации уже завершен, можете вести обычный образ жизни. Упражнения Кегеля можете выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте. Кота можно поднимать. Он не относится к тяжелому
Управление кегеля тоже можно делать