Свечи клиндамицин при беременности
Здравствуйте! В фемофлоре небольшое повышение анаэробно-облигатн бактерий, поставили бак.вагиноз и выписали свечи Клиндамици на 6 дней. Срок беременности 24 недели. Не опасно ли для малыша? И нужно ли после них ставить ацилакт?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Если жалобы есть ,можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней(полностью безопасен при любом сроке беременности ), затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь. Клиндацин тоже подойдет и безопасен.
Екатерина Николаевна, уже начала ставить клиндамицин 1 свечу, отменить и начать ставить флуомизин, или доделать курс клиндамицин 3-6 дней? Из жалоб рези при мочеиспускании и иногда зуд. Моча в норме.
Продолжите Клиндацин, это отличный препарат, если дискомфорт при мочеиспускание останется, сдайте повторно общий анализ мочи и посев на флору и чувствительностью к антибиотикам.
Екатерина Николаевна, а то что он проникает в плаценту, это не страшно?
Не обладает тератогенным действием, при влагалищном введение всасывание в кровоток матери очень незначительное, а в кровоток малыша и вовсе скорее всего не попадет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь. Они предпочтительней Клиндацин. Разрешены во 2м триместре.
Флора восстанавливать не нужно. Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект
Екатерина Сергеевна, уже начала ставить клиндамицин 1 свечу пока, он опасен для 2 триместра?
Значит продолжайте Клиндацин.
Не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте!В Вашем сроке беременности можно применять свечи Клиндамицин,они безопасны для ребёнка, важно пролечить вагинит,чтобы не допустить внутриутробного инфицирования.