Консультация педиатра /

Синий поеюнос у ребенка — вопрос №1507975

Здравствуйте!Были на день рождении!Ребенок ел торт с синим кремом.Пришли домой дочь пукнула,по ногам полилась синяя вода.Я дала Полисорб, через 20 минут опять понос синий!Что делать?Куда бежать?!У нас сейчас уже ночь.Что ещё можно дать?Есть бак сэт,Креон...Ребенку 3,6 года.Вес 12кг.
Опасно ли это?!Нужна ли скорая?В целом,активная,играет.Живот вздут,есть редкая отрыжка.Температура в норме.
За фото прошу прощения,но для полной ясности отправляю этот кошмар.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Можно не вызывать скорую, раз состояние ребёнка не страдает. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, дайте сорбент , смекту или Полисорб на 2 дня,диета сейчас безмолочная,, свежие фрукты и овощи убрать, можете добавить пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10,он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент адсорбент дать : смекту - быстрее сработает на выведение интоксикации и подкрепит стул.
Диета однозначно завтра с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов.
Главное давать питье : вода , чай несладкий - для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я 2 раза за вечер дала Полисорб и поила много.Выходил синий ядерный краситель раз 10 она бегала у меня... с'ела она от силы кусочек размером 10см.У остальных детей все хорошо,правда на самом празднике у одного мальчика через 20 минут после поедания торта вылезла сыпь как потница на шее.Но со стулом у всех все хорошо.
Дала через час после Полисорба максилак и зиртек 10к.
Сейчас ещё Креон 1/3 температура 36,7.Говорит,что при пальпации живот нигде не болит.Изначально был вздут,сейчас мягкий.Единсивенное,бурлит ниже пупка.
Переживаю,что до сих пор переодически выходит краситель (прошу прощения,попа даже не отмывается).Торт был сделан на заказ, подняла все на уши.Кондитер сказала,что краситель пищевой,натуральный.Скорее всего,была нарушена пропорция.Может нам поехать промыть желудок?Как это отразиться может на здоровье?
Педиатр
Да, видимо красителя очень было много
Промывать желудок не надо, Продолжайте лечение , все правильно
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно цвет стула может меняться, если пища была с красителем. Но так выражено и обильно я вижу впервые, конечно.
Пока только нужно прием сорбентов (смекта или полисорб), обязательно много поить. Если живот не беспокоит, чувствует себя хорошо - бежать к врачу не нужно. Наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я тоже в шоке от увиденного.Торт был сделан на заказ я так понимаю.Подняла сейчас кондитера!Говорит натуральный пищевой краситель,но в каких количествах?!Я объяснила ,что скорее всего по пропорциям жутко переборщили...но мне развели руками.
Педиатр
Да, видимо красителя было очень много..
Я бы рекомендовала дать антигистаминное сегодня и завтра, мало ли, будет аллергическая реакция на краситель в таком количестве.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я 2 раза за вечер дала Полисорб и поила много.Выходил синий ядерный краситель раз 10 она бегала у меня... с'ела она от силы кусочек размером 10см.У остальных детей все хорошо,правда на самом празднике у одного мальчика через 20 минут после поедания торта вылезла сыпь как потница на шее.Но со стулом у всех все хорошо.
Педиатр
Краситель пищевой, так что никак не должно отразиться патологически. Промывать желудок поздно, потому что все уже давно дошло до кишечника.будет выходить естественным путем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?