Ноготь отходит от ложа

Добрый день! На всех пальцах рук образовались и сохраняется на протяжении длительного времени (3-4 года) пазухи под ногтями. Анализ на грибковые инфекции и посев - отрицательный. Гель-лак не наношу примерно 2 года. Работа офисная (взаимодействия с химией нет), кровь на железо - норма, механических повреждений нет. На ногах ногти абсолютно здоровые, проблема только с ногтями на руках. Диагноз врача - онихолизис неизвестного происхождения. Прошу подсказать возможное лечение, нужно ли спиливать ноготь до предела пазухи?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ольга.
Соскоб желательно повторить 3 интервалом 2-3нед на патологические грибы.
По фото проявления онихолизиса.
Необходимо проверить общий анализ крови, вит Д, цинк, кальций, ттг, ат к тпо, амло, срб, рф, селен.
Очень большая связь с питанием.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Радевит 2 р в день на месяц, далее рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Аккуратно можно убирать участки лизиса.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна,
Иногда пазухи почти закрываются сами (без лечения). Что за связь с питанием?

Принятый ответ

Мало мяса, белка, большие перерывы, стресс также может провоцировать, если трудно найти причину, то необходимо изменить образ жизни, правильное питание, исключить стрессовые ситуации, длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это ониходистрофия. Рассмотрите использование лосьона клавио два раза в день. Спиливать пластинку нет необходимости.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
24ч не мыть, не мазать ноготь сдать посев на грибы
Начать выше указанные мероприятия
По результату - тактика

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на онихолизис . Внутрь вит мерц по 1 таб 2 раза в день 2 мес . Наружно раствор Клавио восстанавливающий