Анализы крови , анемия , ЦМВ

Добрый день . Родились 4050, выписка 3740. Сейчас вес 6270, нам 3,5 месяца . В два месяца планово сдали кровь , был гемоглобин 100, затем сдали железо , фолиевую, в12 все в норме . Гемоглобин падал до 78, на данный момент 93 поднимаем с фолиевой кислотой 2 мг в день . Узи брюшной полости в норме , повышен ферритин ? Повышены Алт и АСТ ( даю урсофальк по назначению гастро), понижен ТТГ. Гемоглобин сказал 100-89-78-90-82-84-93. Выясняем с чем может быть связана анемия . У меня как у матери гепатит G, антитела к ЦМВ И ЭПШТЕЙН БАР. У ребенка в мазке обнаружен ЦМВ , сдали кровь на эти инфекции . И повышен СОЭ . Хочу чтобы посмотрели анализы крови , и сказали почему анемия , может ли от меня передаться все эти инфекции , может ли быть от нее анемия , почему повышены СОЭ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Аиша, смотрю файлы. На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, уже месяц как на смеси Кабрита. А так была с рождения на смешанном

в возрасте Вашего малыша нижняя граница нормы 90. То есть снижение незначительное. По крови есть вирусная инфекция, при которой гемоглобин временно снижается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, могла ли я передать когда кормила своим молоком ей герпесы и гепатит ? Узнала о них только когда анализы сдала , сразу потом прекратила кормить . Печеночные ферменты повышены из-за чего могут быть?

да, могли, но у Вас и есть антитела к этим вирусам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, а ребенка как лечить? Или не лечить ? Что делать нужно

самое лучшее лекарство это грудное молоко, если на искусственном вскармливании, то лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, ну к сожалению с герпесами и гепатитами я не могу кормить . Да и начиталась я что ЦМВ может плохо повлиять на развитие ребенка …. Так ли это?

это не так, если у Вас антитела типа G, то Вы можете кормить, так как у Вас есть иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, поняла , но к сожалению у меня уже пропало молоко , так как больше месяца прекратила кормить и начала лечение таблетками которые не совместимы с грудным молоком …. Мне сказали кормить нельзя ..

понял, жаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, еще раз уточню , то есть если сейчас придут анализы ребенка и там будут обнаружены герпес и гепатит , но не нужно будет никак лечить ребенка ? С учетом то что печеночные ферменты повышены и другими показателями крови ? И почему ферритин выше нормы ? Месяц назад был он тоже повышен где то 471 а сейчас за 500 , мне писали что при анемии и повышенном ферритин нужно проверит не гемохрамотоз ли ?

для нормализации показателей печени принимать препарат Хофитол, разрешен с рождения, кстати понизит высокий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, нам назначали урсофальк. Я просто пытаюсь понять взаимосвязано ли это все

можно и Урсофальк, но по опыте мне больше нравится эффект препарата Хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, вот сейчас пришел анализ крови , у ребенка обнаружен Гепатит Джи, что делать ?

прием препарата Урсофальк или Хофитол для предотвращения застоя желчи, которое происходит при этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Михаил Николаевич, насколько опасен этот гепатит для грудничка ?

ничего критичного не вижу, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции, поэтому повышен соэ.
Да, эти инфекци могут передаться от матери ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Наталья Александровна, передались , пришли анализы крови , есть и гепатит джи и цмв, что делать с этим? Насколько это опасно?