Консультация стоматолога /

Режущие ощущения на слизистых — вопрос №1508223

Добрый вечер, уважаемые врачи. У меня 3ий день режущие боли в передних нижних зубах и в деснах, думала это "отходняк" от Нимесила, т.к. пила его 4 дня после удаления нижней 7ки. Но сегодня как то все обострились, добавились режущие боли в верхнем твёрдом нёбе и в языке. Слизистые вроде чистые, нижние передние зубы без патологий

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста четкое фото области где беспокоит , так будет больше информации о происходящем. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Приложила фото. Я принимаю Карбамазепин от защемления ветви тройничного нерва. Скажите, а может невралгия влиять на ощущения во рту?

Стоматолог
Спасибо за информацию,десны действительно,судя по фото, без каких-либо признаков непорядка ,насмой взгляд. Невролгия может давать похожие жалобы , симптомы невролгии могут иметировать подобные жалобы. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужно анализировать данные рентгеновского обследования и все внимательно смотреть в полости рта . Похожие жалобы могут давать и проблемы с ЖКТ. Тут довольно непросто диагносциповать точную причину. Если есть проблемы с ЖКТ нужна консультация гастроэнтеролога. Нет коронок металлосодержащих или других металлосодержащих конструкций всполости рта?
Клиент
Андрей, добрый день. Спасибо за консультацию. Была и у стоматолога и пародонтолога, и у хирурга. Говорят, что все хорошо. У меня наверху один зуб, если его можно так назвать. Он был под мостом - 7ка. Мост упал, остался корень, в нем анкерный шрифт и все это покрыто цементом, на котором держался мост. Я прошу его удалить, но врачи тянут, стучат по нему - реакции нет, но десны вокруг него болят
Стоматолог
Спасибо за информацию. Я хотел исключить вероятность возникновения реакции на гальванические пары или аллергию к металлам ,которые могут давать похожие реакции. Но если был когда мост и небыло ничего подобного , то значит это не то . Если седьмой зуб не болит сейчас , то может и правильно ,что его не удаляют , но для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования.А вот почистить остатки цемента и постораться привести в порядок десну ,на мой взгляд ,следует. Обсудите это со своим стоматологом . И поробуйте начать с стобилизации ЖКТ если есть проблемы в этой области. Не связано ли появление жжения с приемом лекарств ,не совпало ли оно с началом приема , какого-нибудь нового лечебного препарата? Есть ли какие ещё проблемы в зубочелюстной системе в целом или со стороны других областей организма . Жалобы в полости рта иногда проявляются очень неожиданно ,при проблемах с эндокринной системой ,объменом веществ и даже с проблемами неврологического характера. Подскажите , пожалуйста, жжение и боли постоянно присутствуют или ,периодически. Во время еды, ночью ,днём?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Рржущие боли,как жжение?заболевания желудка есть?на слизистой никаких образований?
Острое/кислое употребляли?сфотографируйте,пожалуйста,на всякий случай
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер. На языке и нёбе как жжение, а на деснах как режет. С ЖКТ есть проблемы, выявили хеликобактер, лечение еще не начала. Еще ставят защемление ветви тройничного нерва, принимаю как раз 4ый день карбамазепин
Стоматолог
С невритом я бы это не связала,но карбамазепин серьезный препарат,если бы неврологическая симтомы -снимет
Чаще все именно жжение во рту возникает от жкт
Лечить пробовали чем то слизистую?
По фото все хорошо
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Я поискала неделю Ротоканом, т к. зуб удалила. Я просто не пойму почему такие ощущения ужасные. Буду лечить жкт. Спасибо большое
Стоматолог
Попробуйте на слизистой кератопластики-аевит -желтые масляные капсулы,раздавливаете и смазываете ,где беспокоит,можно также облепиховое масло или винилин
Но да,тут надо искать первопричину,на слизистой такие ощущения-это точно следствие другого заболевания
Кстати,а с приемом карбамазепина не связываете?вы пьете его 4 дня,а симптомы 3 день
Карбамазепин может приводить к сухости слизистой,он уменьшает слюновыделение,скорее всего из за него