Режущие боли внизу живота

Добрый день. У меня по скринингу 26 недель, а по месячным - 26,5. В пятницу прошла 13.000 шагов и почувствовала резкую боль в мочевом ( простреливающего характера ) связываю ее именно с движениями малыша. До этого в четверг пришла домой и обнаружила, что у нас выключили лифты, пришлось идти пешком на 11 этаж (ничего плохого не чувствовала, на следующий день у меня было узи, там все отлично). Протокол последнего узи прилагаю. После нашей прогулки в пятницу на следующий день я поняла, что мне больно вытираться салфетками после похода в туалет, посмотрела аккуратно в обычное зеркальце, а у меня все в белом налете (влагалище), написала своему врачу. Она сказала сделать кольпостест, я сделала, но не совсем поняла, норму он показал или нет. Врач сказал, что это не норма и назначил свечи Нео-пенотран (уже вставляю два дня). Меня начали беспокоить колющие боли внизу живота (преимущественно слева), но появляются они только когда малыш очень сильно активничает, также когда малыш стучит по мочевому я тоже чувствую прострелы. Также у меня случился запор на 3-4 дня, сегодня поставила глицериновую свечку, сходила в туалет, но так больно, что искры из глаз чуть не посыпались и до сих пор чувствую вздутие в животе. Вопрос таков: Я очень переживаю, что могла случайно при подмывании занести инфекцию из влагалища в уретру, но отмечаю, что хожу в туалет по-маленькому я исправно, не больно, порция мочи обычная. Могу ли я при приеме свечей завтра пойти и сдать анализ мочи в частной клинике? Мой анализ в перинатальном будет только 8 августа, может подождать до него? 2. Стоит ли паниковать из-за режущих болей по бокам внизу живота? Заранее огромное спасибо за ответ. Обращаюсь сюда, потому что врач принимает только в назначенные даты, а ближайший прием у меня 11 августа. Боюсь затянуть. Прилагаю результаты узи и фото кольпо-теста

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Конечно. Только обязательно прикрыть влагалище салфеткой или тампоном.

2. Так может проявлять себя цистит или инфекция мочевыводящих путей. В похожих случаях рекомендуют, обычно, рассмотреть приём Канефрона на 2 недели и приём Могурала однократно после сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, ничего страшного, что пройдет время, пока я получу анализ? Я так переживаю за малыша. И не исказятся результаты от нео-пенотрана?

Я очень переживаю, потому что у нас у малыша постоянно меняются показатели расширения лоханочек. Последний раз они были 3,3 и 3,2, но нас все равно направили к генетику. Я проплакала два дня и на фоне моего сильнейшего стресса начались вот все эти проблемы со здоровьем

Анализ, как правило, на следующий день уже готов, ничего страшного, конечно.

Если тщательно прикрыться салфеткой, то допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я очень сильно постараюсь сдать так, как нужно. Спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи сдать можно. Но собрать мочу таким образом: предварительно подмыться,закрыть влагалище ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Боли внизу живота вероятно связаны с напряжением маточных связок.
В подобных случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально. При запорах у беременных эффективен Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, за время ожидания анализа для назначения лечения с малышом ничего не случится? Я очень сильно переживаю за него и его благополучие.

У нас обнаруживается периодическое расширение почечных лоханочек. В последний раз они были 3.3 и 3.2 на 25 неделе. Но нас отправили к генетику. На фоне сильнейшего стресса от этого у меня и начались проблемы со здоровьем

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее «прострелы» и боли внизу живота связаны со вздутием кишечника , запорами. Беременная матка также сдавливает кишечник. С этой целью можно рассмотреть к приему дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в день. В рацион питания подключить больше клетчатки.
Кольпо тест показывает 4,5-4,8. Это диапазон нормы. Но белый налет - не норма , санацию влагалища продолжайте. При подмывании точно ничего не занесли, не волнуйтесь.
Общий анализ мочи желательно сдать , для этого проведите туалет наружных половых органов , во влагалище введите тампон или скрученный ватный шарик, чтобы выделения из влагалища не попали в контейнер для сбора мочи.

Учитывая симптомы , желательно сделать цервикометрию (узи только шейки матки ) для оценки ее длина и сдать мазок из влагалища , уже после окончания лечения .

УЗИ - анатомия и фетометрия плода в норме. Плацента в норме, кровоток хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, у меня будет узи 14 августа, я могу подождать до него и там узнать размеры шейки матки? Делала вот только в четверг узи, там шейка матки была 3.2.

УЗИ смотрела, да, там шейка матки 32 мм.
Да, можно 14 августа при отсутствии выраженного болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо огромное за ваш ответ. Я все сделаю

Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, извините, что задаю дополнительный вопрос. Если можно, ответьте пожалуйста. На втором скрининге у моего мальчика обнаружили расширение лоханок по 8мм с каждой стороны. В этот же день я была у своего врача, которая сказала, что все это проходит и все хорошо. На промежуточных узи уже все пришло в норму. На прошлой неделе я была в перинатальном центре на узи, меня ознакомили с результатами только по телефону, из чего я поняла, что одна лоханка уже в норме, другая не стала хуже, но и не пришла в норму. Отправили к генетику. Конечно же я не находила себе места и пошла за вторым мнением, буквально через день от описанного узи лоханки уже были 3,3 и 3,2. Подскажите пожалуйста, является ли это признаком хромосомной патологии? Все врачи говорят о том, что это не патология, все пройдет к родам. Но я не понимаю, чем оправдана консультация генетика

Добрый день ! Консультация генетика требуется , так как мы руководствуемся клиническими рекомендациями и так положено. Консультация генетика вовсе и не говорит о наличии хромосомной патологии
Расширение лоханок почек, как правило , проходит до родов , а если и остается этот признак , то после родов , проходит к 3 месячному возрасту ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо огромное за разъяснения🙏🏻.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
1. Да, мочу на анализ можно сдать, влагалище при сдаче прикрыть салфеткой.
2. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка(чаще всего такие боли беспокоят в вечернее время, после длительных прогулок).Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Владимировна, извините, что задаю дополнительный вопрос. Если можно, ответьте пожалуйста. На втором скрининге у моего мальчика обнаружили расширение лоханок по 8мм с каждой стороны. В этот же день я была у своего врача, которая сказала, что все это проходит и все хорошо. На промежуточных узи уже все пришло в норму. На прошлой неделе я была в перинатальном центре на узи, меня ознакомили с результатами только по телефону, из чего я поняла, что одна лоханка уже в норме, другая не стала хуже, но и не пришла в норму. Отправили к генетику. Конечно же я не находила себе места и пошла искать а вторым мнением, буквально через день от описанного узи лоханки уже были 3,3 и 3,2. Подскажите пожалуйста, является ли это признаком хромосомной патологии? Все врачи говорят о том, что это не патология, все пройдет к родам. Но я не понимаю, чем оправдана консультация генетика

Не волнуйтесь, пиелоэктазия у плода мужского пола - это частая находка на УЗИ, связано это со строением мочевыделительной системы мальчиков - у них длинные, извитые мочеипускательные каналы, в отличие от девочек, у которых это маленькая короткая трубочка. Отток мочи поэтому может идти чуть медленнее, соответственно на УЗИ это может выглядеть как расширение чашечно-лоханочной системы, Поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) да конечно можете, не переживайте, самое главное в такой ситуации прикрыть влагалище тампоном перед сбором мочи
2) такие боли могут быть в норме при беременности из-за натяжения связок, либо проявление инфекции в мочевыводящих путях. Главное исключить второе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, пришел анализ, я теперь просто в ужасе.

Все в норме, но вот белок появился и даже повышен! 0,19г/л при референсных значениях 0,15 г/л.

У меня повышенный риск преэклампсии. Давление всегда в норме, но есть совсем небольшие отеки. Я теперь вся на нервах. Ехать в больницу?