Консультация акушера /

Режущие боли и отсутствие токсикоза — вопрос №2178420

Добрый день! Первая беременность, конец 14 недели. С 8 недели начался токсикоз, не сильный, в основном чувство тошноты и непереносимость запахов, пару раз в неделю могло вырвать в течение дня, последнюю неделю рвало водой с кислотой, но почти каждый день и только с утра, чувство тошноты становилось слабее в течение дня. Прошлой ночью проснулась от желания сходить в туалет, когда встала внизу живота появились резкие режущие боли, когда легла обратно в постель стало легче, уснула. Сегодня с утра не было ни боли, ни тошноты или рвоты, хотя лёгкое чувство тошноты сохранялось даже после Прегинора. Понимаю что по сроку токсикоз уже может закончиться, но читала что его резкая пропажа может быть также симптомом замершей, плюс эта боль ночью напугала... Может ли это быть так? Или эта боль не относится к беременности и просто что-то защемило от неудобной позы во сне?
Возможно я излишне себя накручиваю, но я сама по себе довольно тревожная, и беременность первая и желанная, очень волнуюсь за её течение, хотя и сегодня ощущаю небольшое тянущее чувство внизу живота, как и прошлые недели, и по анализам и результатам первого скрининга малыш очень хорошо развивается

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Токсикоз на Вашем сроке уже начинает отступать . При болях можно принять но-шпу или поставить свечу с папаверином ректально . Если сильно тревожитесь , пройдите узи малого таза . Боли скорее всего связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.токсикоз на вашем сроке должен уже пройти постепенно.боли не связаны с кишечником?присуствуют ли запоры?
Принятый ответ

Клиент
Жала, почти месяц не могу сходить в туалет по 2-3 дня, но сильного дискомфорта вроде не ощущаю
Гинеколог
Принимайте дюфалак 25 мл с постепенным увеличением если не помогает.можно использовать свечи глицериновые однократно
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте
Где у Вас режущие боли? Сейчас сохраняются?

Токсикоз к этому сроку уже может пройти, причем довольно резко, одним днем.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Точно сказать не могу, но где-то в нижней части живота, была только ночью, сейчас уже нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда пока что понаблюдайте. Может быть и правда неудобно спали.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

То что пропали симптомы токсикоза не говорит о том что беременность перестала развиваться. Токсикоз уже может уйти на таком сроке, и это может произойти резко. От боли можно пить Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Для спокойствия можете сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда беременность перестает развиваться, ни боли, ни каких-либо иных специфических симптомов, обычно, нет.
На симптомы токсикоза не ориентируйтесь - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда Ваш организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Единственный способ развеять все Ваши опасения - это выполнить УЗИ для собственного спокойствия, чтобы убедиться в наличии сердцебиения.