Режущие и жгучие боли в грудине, отдающие влево
Здравствуйте. Где-то несколько дней назад стала замечать, что иногда ощущаю пульс, будто учащенное сердцебиение и иногда горит в грудине. До этого ходила к кардиологу, показывала ЭКГ, ЭхоКГ, делала УЗИ щитовидной железы (все результаты прикрепила). Врач пришёл к тому, что это не сердце. Позавчера стала измерять пульс, сначала 93 был, где-то через час поднялся до 101. И после этого уже появились боли в грудине (в основном боль давящая, но иногда сменяется на жжение в этом месте и бывает что жжечь начинает ещё и в спине, на той же высоте, что и в грудине). Также стали присутствовать режущие/колющие боли, но в левой стороне (в основном наверху левой груди, но бывает и под грудью режущие боли возникают. Ещё реже бывает, что режущая боль проходит буквально по всей грудной клетке, начиная с левой стороны переходя в грудину и от неё в правую сторону, но это буквально за несколько секунд происходит). Также прошлой ночью, когда пыталась уснуть, почувствовала, как будто в области сердце было то ли замирание, то ли что-то похожее на кувырок. По ощущениям напомнило когда случайно проглотишь кусок непрожеванной еды и этот комок проходит вниз, примерно по ощущениям было то же самое, только в области сердца, как будто что-то прошло также. Сегодня измеряла давление дома, днём было 93/58/86, а вечером 91/60/97, то есть под вечер снова увеличился пульс, а давление у меня всегда низкое. Также боль, которая режущая, она может возникнуть просто так, даже когда я ничего не делаю, но чаще всего, если я принимаю горизонтальное положение или при физических нагрузках. Бывает, что при вдохе. Также до этого на январских праздниках у меня была температура под 37, болел желудок, тошнота и после этого как раз стали появляться сначала изредка жжение в грудной клетке, а после уже и режущие и давящие боли. И по вечерам частенько стала кружиться голова и слабость. Также мне был ещё летом поставлен остеохондроз грудного и шейного отдела, так что боли в груди у меня с лета, но сейчас они не похожи на все предыдущие. Подскажите пожалуйста, на что это всё таки больше похоже, потому что очень пугает именно жжение и этот кувырок прошлой ночью в области сердца
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила ваш вопрос и обследования.
ЭКГ - вариант нормы, всё хорошо. УЗИ сердца тоже хорошее.
Кувырок - скорее всего это экстрасистолия. Это внеочередное сокращение сердца, такое бывает в норме - это доброкачественное состояние. Оно усиливается при тревоге, стрессе, при болезнях ЖКТ, при повышении температуры например. Это не несет опасности.
По описанию ваших болей обычно в таких же ситуациях как у вас, это несердечная боль. Необходимо работать с тревогой, возможно принимать противотревожные препараты по назначению невролога или психотерапевта.
Если сильные переживания по поводу нарушения ритма, то можно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Это когда вы носите аппарат ЭКГ сутки, и врач потом смотрит, что происходило с ритмом сердца за этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрев обследования можно сказать что изменений со стороны сердца никаких не фиксируется. Плёнка кардиограммы абсолютно нормальная, не записались изменения даже отдалённо напоминающие ишемиче изменения, то есть если плёнка записывалась в период когда были боли в грудной клетке ( а это очевидно так и есть) и при этом на ней не регистрируются изменения патологические, это говорит о том что ощущения которые Вы испытываете не связаны с нарушением работы в сердце.
Описываемые Вами боли напоминают боли характерные для поражения позвоночника ( остеохондроз, мышечно- тонический синдром, межреберная невралгия и т д), жгучий характер боли больше говорит о межреберной невралгии( периферические нервы как правило болят таким образом), пронизывающая боль в грудной клетке не зависимо от нагрузки а больше зависит от положения тела ( лёжа, при поворотах, при глубоком дыхании).
По поводу более частого пульса в покое ( более 80 уж в мин), есть несколько нюансов. Во первых, днем Вы более активны, пульс днем всегда выше чем ночью или в ранние утренние часы, Вы испытываете боль и это отражается на симпатической нервной системе, и как следствие повышается частота пульса и дыхания, во в орех, частота пульса повышается не только при тревожных состояниях но и при скрытых дефицитных состояниях( железодефицит, дефицит электролитов, альбумина, вит Д, гормоны щитовидной железы), это все имеет влияние на общее самочувствие и восприятие ощущений в грудной клетке. Для исключения этих состояний нужно пройти развёрнутое обследование.
Для лечения ощущений в грудной клетке покажитесь неврологу,
Светлана Николаевна, Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ. К неврологу ходила, мне прописали пить от болей аэртал (ацеклофенак), мази/гели нпвп на область позвоночника и витамины группы В. И также рекомендовано ЛФК, магнитотерапия, электрофорез.
Сейчас дома есть только аэртал, но я его еще не пила, так как болит желудок и живот, плюс тошнота (пью сейчас от этого тримедат) а в инструкции написано, что при заболеваниях и воспалениях ЖКТ лучше не пить. Поэтому не знаю даже начинать пить или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям без признаков острой кардиологической патологии. Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца, жжение может быть на фоне мышечного спазма, также это может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот согласно тем до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол.
Анна Владимировна, Здравствуйте, общий анализ крови делала как раз на январских праздниках. Результаты прикрепила
Общий анализ крови в норме, ферритин также в норме. Жалобы неврологического плана и на фоне тревоги скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом и неврозом, необходимо лечение у невролога
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. К неврологу ходила, мне прописали пить от болей аэртал (ацеклофенак), мази/гели нпвп на область позвоночника и витамины группы В. И также рекомендовано ЛФК, магнитотерапия, электрофорез.
Тогда пока нпвп внутрь принимать нельзя, ограничьтест местным приёмом.
Гульнара Рафиковна, местный прием это мази?
Да , мази , гели