Щелкают тбс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 5 месяцев, при разведении ножек во время зарядки, иногда щелкают суставы, или когда сам резко ножками разводит тоже бывает щелчок, делали узи в 1 месяц и в 3 месяца, по узи всё в норме, ножки разводятся хорошо, но бывает сопротивляется во время зарядки, а когда спит, они у него почти лежат под углом 90, складочка одна чуть ниже другой, длина ног одинаковая. Вопрос: может ли щелчок указывать на дтбс, если по узи все в норме? Что делать в этом случае со щелчком?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щелчки, как и складки, достоверными признаками дисплазии не являются.
Их наблюдают и в норме, и при дисплазии.
Это повод пройти внеочередное УЗИ ТБС и консультацию ортопеда.
Надеюсь, что на оба Ваши вопроса ответил.
Константин Эдуардович, подскажите, узи точный метод исследования? В городе у нас нет ортопеда, нужно ехать в областной центр. Если узи покажет, что всё в норме, а щелчки так и будут, насколько это серьёзно? И что нужно делать, чтобы их не было?
УЗИ - это скрининговый метод, который применяют для массового обследования.
Точность зависит от класса аппарата и квалификации конкретного специалиста.
Никто не знает, что он там увидел или нет.
Поэтому в сомнительных случаях диагноз уточняют рентгенологически.
После 6-ти мес на УЗИ уже мало, что видно и с этого времени рентгенографию делают сразу.
Щелчки в лечении не нуждаются, если нет дисплазии.
А если она есть, то лечить нужно её, а не щелчки.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Вам может казаться, что щелкают тазобедренные суставы, а на самом деле щелкают коленные, тогда это норма, если все таки щелчок в тазобедренных, то лучше ещё раз посетить ортопеда очно, но скорее всего это тоже вариант нормы, тем более, что по узи все хорошо.
Наталия Алексеевна, подскажите, узи точный метод исследования? В городе у нас нет ортопеда, нужно ехать в областной центр. Если узи покажет, что всё в норме, а щелчки так и будут, насколько это серьёзно? И что нужно делать, чтобы их не было?
УЗИ это очень оператор зависимый метод, тем более в 5 месяцев, когда ребёнок нормально врят ли даст посмотреть. Поэтому если вы уверенны, что щелчки
тазобедренных сустутавах, то нужен очный осмотр ортопеда, а потом если нужно он назначит рентген
Наталия Алексеевна, спасибо большое!