Консультация невролога /

Щелчки в голове — вопрос №2651377

Добрый день, щелочки в голове с правой стороны стороны. Щечки безболезненные, без каких-либо симптомов просто звук. Есть щелчки во время ходьбы, но это другие щелчки. А более тихие щелчки в положении покоя даже если я не двигаюсь вообще. Поставили шейный хондроз ,пропила мидокалм 1 таблетка 15 дней и ничего не поменялось. Могут ли быть щелчки в покое из-за шейного остеохандроза

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может дать щелчков. Щелчки больше в ухе или голове? Связаны с пульсом, глотанием?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Просто сами по себе. Где-то около уха, Это не ухо я была у сурдолога, сказала капать в нос и пройдет. Ничего не прошло

Невролог
Бывает миоклонус внутренних мышц уха,что и может давать такие щелчки. Стресса не было перед началом симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня часто ставят тревожное расстройство, но сейчас тревоги нет . Но стресс был. И щелчки эти вот 1,5 года , после родов появились
Невролог
Тут конечно нужен осмотр оториноларинголога, работающего в рамках современной медицины, чтобы исключить миоклонию мышц внутреннего уха, т к симптом односторонний. Но для неврологической патологии такие симптомы не характерны
Клиент
Анастасия Юрьевна, я проходила осмотр, в наушниках сидела слушала что-то , сказали все ок…
Клиент
Анастасия Юрьевна, это врач был отоларинголог сурдолог. И я у двоих лоров добыла и тоже ничего не видят
Невролог
У вас большой город? Могу подсказать только по Москве и Санкт-Петербургу. Но по описанию очень похоже.
А уже если исключат,то думать в сторону тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не сильно же опасно ? Я не могу в ближайшее время искать врачей
Невролог
По описанию в ваших симптомах нет никакой опасности. Это не острая патология. Вероятнее щелчки имеют доброкачественный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините , а я сегодня заметила , что щелкает с правой стороны как пузырьки при наклоне с головы в бок , похожие на щелчки в покое. И когда говорю на гласных буквах тоже щелкнет с этой стороны . Это как-то взаимосвязано и как быть ?
Невролог
Посмотрите в зеркале с открытым ртом при произношении гласных, нет ли сокращения мягкого неба в такт щелчкам
Клиент
Анастасия Юрьевна, конкретно эти щелчки да
Невролог
Мягкое небо подергивается в такт щелчкам?
Клиент
Анастасия Юрьевна, именно эти щелчки да, которые тише звучат без причины они звучат не завися ни от чего
Невролог
Тут нужен осмотр невролога,который занимается ботулинотерапией. Если действительно есть миоклонус мягкого неба,то проводится ботулинотерапия
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию . Если по обследованию будет норма , то необходимо исключить тревожное расстройство.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, проходила , сказали все в норме. Но в тот момент не было щелчков у меня. А тревожное расстройство было , прошло само. Сейчас относительно все отлично , кроме щелчков
Клиент
Лилия Альбертовна, точнее щелчки были , но не в момент исследования
Клиент
Лилия Альбертовна, результат в фото прикрепила
Невролог
Выполнить нудно исследование. Если все нормально
Наиболее вероятно, у это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Клиент
Лилия Альбертовна, а если меня ничего не тревожит , не беспокоит , паники нет , а все равно щелкает, то все равно тревожное ?
Невролог
Если по всем обследованиям будет норма. И не выявится патологии значит функциональный характер имеют щелчки. То есть психогенный вероятнее всего. Доброкачественный характер
Клиент
Лилия Альбертовна, в целом можно не обращать на них внимание и ничего серьезного не будет да ?
А то что во время бега или ходьбы щелкает из-за хондроза, это массажи лучше пройти ?
Невролог
Это щелкают связки
Массаж. Лфк. Попробуйте не обращать внимания и они пройдут сами
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, даже если меня ничего не тревожит , то это может быть из-за тревожного расстройства?