Седжаро микродозинг
Здравствуйте. Сколько должно быть щелчков чтоб ввести 1 мг? Ручка седжаро 2,5 мг с четырьмя иглами. Пробовала 2,5 ставить, для меня много, были побочки (сильная слабость, тошнота). Хочу попробовать микродозинг. 5 кг никак не скину больше года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Производителем Седжаро микродозы не предусмотрены. Даже доза 2,5 мг не считается терапевтической и создана больше для адаптации организма.
Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
Учитывая то, что ваша цель похудеть лишь на 5 кг, можно предположить, что ожирения нет.
Препараты для снижения веса вам не показаны ввиду превышения риска над потенциальной пользой.
Скажите, пожалуйста, исключены ли эндокринные причины набора веса? Нет ли дефицитов?
Напишите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Производителем не рекомендуется отсчитывать щелчки на препарате , так как они не предусмотрены изначально .
Доза 2,5 мг минимальная и обычно нужна для адаптации и снижает массу тела редко , а более низкие дозы темболее могут быть не рабочими .
Препараты из этой группы назначаются людям с ИМТ> 27 и наличием сопутствующих осложнений , например изменения в липидный профиле , сахарный диабет 2 типа и тд . Или при ИМТ > 30 .
Препарат предназначен только для людей с большим избытком массы тела и ожирением , как препарат влияет на людей с нормальной массой тела или небольшим избытком предсказать сложно .
Так же препарат не является « волшебным» и даже если вес снизится и если не изменить образ жизни , то вес вернется , иногда даже в большем значении . Поэтому в случаях , когда нужно сбросить небольшое количество кг нужно рассматривать увеличение аэробных нагрузок ( плавание , скандинавская ходьба , обычная ходьба ) + уменьшение привычной порции на 15-30% .
Так же можно исключить эндокринные причины набора массы тела . Для этого можно проконтролировать пролактин через 3 часа после пробуждения с определением макропролактина желательно на 3-5 день менструального цикла , глюкозу , гликированный гемоглобин , ТТГ , св . Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использование подсчёта "щелчками" не предусмотрено на данном виде терапии. Производителем установлены определенные дозировки, отображающиеся в специально отведенном селекторе на конце шприц-ручки или автоинжектора.
Данные препараты являются строго рецептурными и должны назначаться только после очного приёма врача эндокринолога при исключении всех противопоказаний, строго при наличии показаний.
С целью исключения противопоказаний до старта терапии рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
При плохой переносимости Тирзепатида (Седжаро) рекомендуется с врачом рассмотреть вариант использования препаратов с действующим веществом Семаглутид (Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента);
Данные препараты это только часть терапии, основа это физ.активность и дефицит калорий.
При назначении Семаглутида (торговые наименования - Семавик, Велгия, Инсудайв и другие) стартовая дозировка идет с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Дозировка ниже 2.5 мг седжаро не предусмотрена производителем.
Это самая минимальная дозировка, предназначенная для адаптации организма. На первые инъекции может быть такая реакция ,но если она сохраняется на 3й, 4й раз, то можно рассмотреть препарат, например, семаглутид.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению данный вид дозирование препарата не предусмотрен и посчитать достоверно данную дозу из ручки невозможно.
При плохой переносимости Тирзепатида, возможно рассмотреть вопрос о приема Семаглутида, он переносится легче пациентами