Консультация ортопеда /

Помогите определить, есть ли у ребенка дисплазия? — вопрос №2154072

Здравствуйте!

Когда ребенку был 1 год, мы планово посетили ортопеда. Он поставил ребенку дисплазию тазобедренного сустава и сказал, что она вообще не будет ходить, нужны шины. Ходила тогда же за вторым мнением к другому ортопеду, он сказал, что все в норме.

Тогда я успокоилась. Но на днях мы снова посетили первого ортопеда и он снова поставил дисплазию. Снова отправил на рентген. Помогите, пожалуйста, понять, в итоге есть у ребенка этот диагноз или нет. Прикладываю рентгены, сделанные в 1 год и сейчас, в 2 года. Также заключение ортопеда и расшифровку.

Из симптомов - ничего нет. Ортопед говорит, что есть якобы щелчок при раздвигании ног. Все складки ровные, ножки одинаковой длины. Пошла в 1,1. Ходит, бегает, по лестнице сама забирается. В общем, если бы мне не сказали, что у ребенка дисплазия, я бы не заподозрила. А теперь не понимаю, что вообще делать.

На снимках рентгена малышку держали, как могли, не знаю, влияет ли это.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазия есть без сомнений.
Подвывихи на 1\3 головки бедренной кости то же есть.
Сейчас в 2 года уже мало что можно сделать. Оперативное лечение не считаю, что показано.

Сейчас показана консультация в детском отделении ЦИТО или Морозовской больнице.
Нужно наблюдаться в серьёзных центрах и лечиться по их рекомендациям.
Пока кроме ЛФК и физиолечения вряд ли что-то возможно.

Но нужно следить за ситуацией.
Если вдруг дисплазия будет прогрессировать, нужно вовремя вмешаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Подскажите мне, куда смотреть, чтобы я тоже это увидела? Сравниваю со схемами из книг, посчитала сама градус, получился около 20. Не понимаю, как ее определяют

Ортопед, Травматолог
У меня нет возможности к своему ответу картинки прикрепить, как показать не знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Это диагноз по снимкам 5417 и 5418, верно? Потому что два предыдущих - прошлогодние.
Ортопед, Травматолог
Всё верно.
Вам известны 5 стадий принятия неизбежного в психологии?
Вы до сих пор на первой стадии - отрицание. Пытаетесь отрицать очевидное, искать ошибки, умысел...
Клиент
Я ничего не ищу, хочу услышать разные мнения, хочу, чтобы мне показали и объяснили, это же мой ребенок в конце концов, и я пытаюсь понять, что с ней. Вот и все. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам ацетабулярные углы конечно превышают возрастную норму, но головки центрированы.
Мое мнение что в лечении достаточно шины Виленсткого на 6 мес, далее Ргр контроль и оценка динамики.
До операции дело не дойдет. Важно заниматься курсовыми массажами, ЛФК и плаванием.