Помогите определить, есть ли у ребенка дисплазия?
Здравствуйте! Когда ребенку был 1 год, мы планово посетили ортопеда. Он поставил ребенку дисплазию тазобедренного сустава и сказал, что она вообще не будет ходить, нужны шины. Ходила тогда же за вторым мнением к другому ортопеду, он сказал, что все в норме. Тогда я успокоилась. Но на днях мы снова посетили первого ортопеда и он снова поставил дисплазию. Снова отправил на рентген. Помогите, пожалуйста, понять, в итоге есть у ребенка этот диагноз или нет. Прикладываю рентгены, сделанные в 1 год и сейчас, в 2 года. Также заключение ортопеда и расшифровку. Из симптомов - ничего нет. Ортопед говорит, что есть якобы щелчок при раздвигании ног. Все складки ровные, ножки одинаковой длины. Пошла в 1,1. Ходит, бегает, по лестнице сама забирается. В общем, если бы мне не сказали, что у ребенка дисплазия, я бы не заподозрила. А теперь не понимаю, что вообще делать. На снимках рентгена малышку держали, как могли, не знаю, влияет ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия есть без сомнений.
Подвывихи на 1\3 головки бедренной кости то же есть.
Сейчас в 2 года уже мало что можно сделать. Оперативное лечение не считаю, что показано.
Сейчас показана консультация в детском отделении ЦИТО или Морозовской больнице.
Нужно наблюдаться в серьёзных центрах и лечиться по их рекомендациям.
Пока кроме ЛФК и физиолечения вряд ли что-то возможно.
Но нужно следить за ситуацией.
Если вдруг дисплазия будет прогрессировать, нужно вовремя вмешаться.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Подскажите мне, куда смотреть, чтобы я тоже это увидела? Сравниваю со схемами из книг, посчитала сама градус, получился около 20. Не понимаю, как ее определяют
У меня нет возможности к своему ответу картинки прикрепить, как показать не знаю.
Константин Эдуардович, поняла. Это диагноз по снимкам 5417 и 5418, верно? Потому что два предыдущих - прошлогодние.
Всё верно.
Вам известны 5 стадий принятия неизбежного в психологии?
Вы до сих пор на первой стадии - отрицание. Пытаетесь отрицать очевидное, искать ошибки, умысел...
Я ничего не ищу, хочу услышать разные мнения, хочу, чтобы мне показали и объяснили, это же мой ребенок в конце концов, и я пытаюсь понять, что с ней. Вот и все. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам ацетабулярные углы конечно превышают возрастную норму, но головки центрированы.
Мое мнение что в лечении достаточно шины Виленсткого на 6 мес, далее Ргр контроль и оценка динамики.
До операции дело не дойдет. Важно заниматься курсовыми массажами, ЛФК и плаванием.