Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте. Мне 28 лет. В детстве всегда ставили астенический синдром. С возрастом начала замечать, что есть явные признаки дисплазии: Варикозное расширение вен Дряблая, тонкая кожа Растяжки Худощавое телосложение, астения Быстрая утомляемость, отсутствие выносливости Мобильность суставов рук Боль и щелчки в суставах Повышенная тревожность с детства Перегиб желчного пузыря Множественные протрузии в позвоночнике Нарушение прикуса, дисфункция ВНЧС Какие препараты, добавки нужно принимать для поддержания состояния при ДСТ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, препаратов для поддержания статуса дисплазии нет. Связана это с тем, что при наличии начтояще дисплазии меняются разные компоненты соединительной ткани ( разные виды коллагеновых, эластана и тд) и при наличии генетической аномалии это исправить невозможно.
Для вас важно не пропустить ранее размытие артроза, если жалобы на боль есть, делать МРТ/УЗИ суставов, так же по наличии нарушений прикуса, патологии внчс - общаться с ортодонтами, чл- ыми хирургами. По варикозу носить стараться спец трикотаж. ЛФК должно быть каждый день, чтобы тренировать суставы в мягкой форме к нагрузкам. Не втжу смысла в лекартственной терапии.
Спасибо! А различные витамины, добавки, коллаген есть смысл принимать?
Если только успокоить себя)) даже при артрозе они пока не доказали именно прекращение прогрессии разрешения хряща, больше именно боль снимают.
С вашими жалобами желательно осмотреться генетиком, чтобы исключить генетически важные дисплазии. Особенно если гибкость очень большая, есть патология клапанов сердца, выраженная миопия и тд.
Витамин Д есть смысл сдавать и принимать соответственно по значению а не просто в пофилактической дозе.
По остальным, можно использовать добавки цинка, селена, короткими курсами, поливитамины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, к сожалению нет препаратов для поддержания суставов и околосуставных тканей, и в целом при дисплазии, все таки мы имеем дело с генетикой. В таких ситуациях "подстраиваемся" под имеющиеся обстоятельства, корректируем то, на что можем повлиять. Ортопедическая коррекция стоп, регулярное занятие суставной гимнастикой, коррекция осанки, исключать избыточные нагрузки, обратиться к гнатологу для решения проблемы с дисфункцией ВНЧС, соблюдать режим питания, характер питания, носить компрессионный трикотаж, при появлении симптомов своевременное обращение к врачу, а если беспокоят суставы, то проводятся соответствующие мероприятия-диагностика, противовоспалительная терапия, лфк, ортопедическая коррекция и т.д. То есть влияем на те факторы которые помогут улучить качество жизни.