Простатит, ДГПЖ

Добрый день! Помогите пожалуйста! Мужу поставили диагноз по результатам УЗИ и анализов: Хронический простатит и ДГПЖ. Анализы: АФП - 5,3 МЕ/мл; ТТГ - 3,1 mlU\mL; СА125 - 2,4 ед/мл; ПСА общий - 14,7 Уролог назначил следующее лечение: Ротапрост 2 таблетки в день 6 месяцев; Нерей свечи пантовые форте 1 месяц; Левоксимед №7 500 мг. 2 табл. в день, 14 дней. Прочла инструкцию к препаратам, увидела что Ротапрост - БАД, засомневалась и начала искать отзывы в интернете. Не нашла вообще ничего. Только в одном месте про свечи Нерей, что это тоже не лекарство и не помогают. Оба лекарства дорогие. Помогите пожалуйста понять: лекарства это или нет? Ищем у себя городе другого уролога для дополнительной консультации. Идти к платному специалисту в ближайшее время возможности нет.

Нет
50 лет

Доброго времени суток. У мужа сильно повышен ПСА.
Первым делом необходимо повторно сдать кровь на ПСА общий и свободный!!!
Перед этим избегать тяжёлой физической культуры, половых контактов. Если есть возможность, то сдайте кровь на индекс здоровья простаты Phi, считается более точным.
Приложите результат УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Но он не совсем о том, о чём спрашивала. Должна пояснить.
Диагноз был поставлен в апреле прошлого года. Ещё тогда же, после перенесённого ковида, у мужа держалась температура в среднем 37,5 в течении 2 месяцев. Точную причину температуры так и не выявили (неизвестной этимологии) поэтому уролог и назначал ещё Левоксимед. Потом температура прошла (но по ощущениям - просто сама собой)
Назначенное лечение Ротапрост + свечи Нерей тогда приняли полностью и ПСА общий нормализовался. Но на повторном приёме у врача в результате пульпирования доктор сказал, что простата увеличена и выделяется гной. назначил снова курс этого же самого лечения. Смутило то, что доктор велел прийти только через полгода, а когда муж пришёл (ПСА в норме) он ему назначил в третий раз курс этого же лечения (Ротапрост - 6 мес. + свечи Нерей - месяц). Ещё муж так понял, что принимать надо будет курсами пожизненно.
Настоящий курс закончится через два месяца, а на консультацию надо идти только в январе 24 года. (А интересно ведь сейчас. Ведь доктор пугал, что может дойти до рака. Ну и очень смутило полное отсутствие отзывов на принимаемое лечение)
Что вы всё таки скажете по препаратам. Это хорошие препараты для регулярных курсов? Вы их назначаете в своей практике или рекомендовали бы другие?
Извините за сумбурность пояснений. После них вы попрежнему считаете. Что сейчас лучше что можно сделать это пересдать ПСА, сделать Phi? И терпеливо ждать до января? И главное!!! Надо ли менять лекарства на что-то другое? Чем лечиться? Что лучше?

Если исходить из вашего описания, то скачек пса вероятно связан с воспалением. Для рекомендаций с моей стороны необходимо иметь исходные данные (УЗИ, результаты анализов, особенно секрета простаты микроскопия и посев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, фото первоначального УЗИ я прикрепила к изначальному вопросу, Те, что делали после лежат в медицинской карте. И анализ выделенного гноя тоже в карте. Карту из поликлиники сможем забрать только 14 августа. Если вы будете согласны и дальше рассматривать наш вопрос, то всё что есть предоставим в понедельник вечером.
Спасибо за ответ.

Конечно приложите. Тогда может быть предметный разговор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, очень надеюсь, что в понедельник вечером смогу выложить тут все анализы что есть. Очень бы хотелось получить более точный ответ.
Пока спасибо на том что есть.

Принятый ответ

???

Здравствуйте. А есть у него какие жалобы? Был ли ректальный осмотр предстательной железы? По УЗИ объём предстательной железы увеличен. Но это может быть не только за счёт аденомы-гиперплазии предстательной железа, но и за счёт отёка. Кроме того пса может быть повышен тоже не только при раке предстательной железы, а никаких объёмных образований по УЗИ не найдено, может быть повышен и при воспалении. До начала лечения я бы рекомендовала сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Эти БАДы можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Про жалобы муж сказал: "при мочеиспускании струя не как фонтан" болей нет. (Ну, и по моим наблюдениям часто ходит в туалет ночью: два раза обязательно, а то и три. Или в 56 лет это уже нормально?) Про ректальный осмотр не знаем, будем знать в понедельник, когда заберём в поликлинике карту.
Рекомендуемое вами обследование сделаем.
А можно более откровенный ответ по лекарствам на электронную почту, например? Нас очень тревожит вопрос - не зря ли мы вообще столько денег потратили? Мы согласны доплатить дополнительно, очень хочется ясности в перспективе дальнейшего лечения. Очень не хочется сомневаться в рекомендациях врача (мне не единожды уже хорошие врачи спасали жизнь) но здоровье мужа очень важно для меня.

Для улучшения мочеиспускания, напора струи мочи принимать Омник по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев. Пересдайте ПСА крови в другой лаборатории. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Можно сдать "Индекс здоровья предстательной железы", помимо ПСА общий и ПСА свободный, их отношение, оценивается показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), рассчитывается онкологический риск. Может потребоваться МРТ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо за ответы.
Свой официальный вопрос тут пока не закрываю, мне надо время до завтра чтобы ваши ответы переварить. Надо осознать: правильно ли я всё поняла (погуглить новые для меня термины), принять алгоритм дальнейших действий.
Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.