Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле ребенка — вопрос №1508277

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочке 1 годик, месяца назад появились на теле красные пятна, списала на аллергию, пересматривала питание. Мазала комфодерм К и мустела стелатопия. Пятна то желтели (начинали проходить), то опять краснели. Последние 2 недели ситуация ухудшилась. Продукты на которые может быть аллергия из рациона выводила, но ситуация не меняется. В основном пятна на ногах и на животе. Не сказала бы что зудит, иногда на груди может чесать, но я думаю это из-за того что слюни текут и раздражают эти пятна. Сейчас из лечения только мустела и зиртек. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин Е, ждём результат. Из моих наблюдений, есть ощущение что краснеют просто к вечеру, в течении дня желтеют.

Возраст: 1

Хронические болезни: Неь

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Наружно тонким слоем эмульсия адвантан 1 р в день 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, красных продуктов, цитрусов у вас, есл на ГВ.
Обязательно купать с эмолиентами и наносить на влажную кожу после купания.

Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что это атопический дерматит.
Комфодерм К можно использовать дальше
Также после купания эмоленты наносить на влажную кожу обязательно
От зуда можно давать антигистаминное - Фенистил капли например или какое раньше уже использовали может быть
Посмотрим как придёт igE и нужно будет искать причинно-значтмый аллерген, который вызывает такую реакцию и убирать его
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7 дней тонким слоем .
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 р в день на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алёна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать