Отвалилась родинка
Здравствуйте. Очень давно у меня эта родинка. Сегодня после купания она стала мягкой и отпала. Подскажите опасно ли это? Родинка не чешется. Не болит. Год назад смотрел врач. Ничего плохого не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это невус до или после.
Татьяна Сергеевна, это после как слезла корочка
Все ясно, я и думаю, невус спокойный, подозрения не вызывает.
Не переживайте, все хорошо., повода для беспокойства нет.
Сейчас стараться не травмировать Мочалкой.
Татьяна Сергеевна, а почему такое бывает что отпадает корочка? Невус на груди.
Это тоже вариант нормы, клетки делятся активно.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Кератомам свойственно отваливаться кусочками и снова расти
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного с невусом не случилось, внешне никаких подозрений не вызывает, всё в порядке. Старайтесь не тереть его мочалкой, не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно была кератома, они отпадают. Страшного ничего по фото не вижу. Не переживайте!