Что использовать для защиты желудка от воздействия алкоголя

Добрый день! У меня гастроэзофагельный рефлюкс с эзофагитом,поверхностный гастрит. Иногда хочется выпить,не часто,где то раз или два в месяц,и не сильно,но после приёма алкоголя ( в основном полусухое вино,или пиво) может болеть желудок. Есть ли какие то препараты,или средства,которые могут защитить стенки желудка от раздражающей среды?

Рефлекс эзофагит,эритематозная гастропатия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
При ГЭРБ не рекомендуется вне обострение принимать слабый алкоголь , так как он стимулирует кислотность . Лучше всего крепкий алкоголь в небольших количествах .
Для защиты можно принимать антациды ( Фосфолюгель ) 3 раза в день 2-3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы , пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь в принципе противопоказан при ГЭРБ.
Но если такое случается - то принимать ИПП (Разо, нексиум, нольпаза) или антациды (Гевискон, Маалокс, Фосфолюгель, Альфазокс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер, можно принять фосфалюгель перед застольем.
Если рефлюксная болезнь выраженная -основное лечение проводить согласно инструкции врача препаратами ИПП(нексиум, разо, омез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Константин, добрый вечер.
Перед приемом алкогольных напитков примерно за 1-1,5 часа выпейте препарат, который обволакивает слизистую и защищает ее от негативного воздействия - самый лучший препарат для этого Фосфалюгель. И желательно избегать слабых напитков по типу пива, они усиливают симптомы, если уж выбирать, то те напитки, которые с более высоким содержанием градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нексиум 20мг + тримедат 300мг перед праздниками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Евгеньевна, почему именно тримедат и некстум?

для контроля моторики и желудочной секреции

Здравствуйте! Вино лучше не полусухое, а сухое. Газированные напитки, в т.ч. пиво, не показано. При дискомфорте применять антацидные препараты (Фосфалюгель..)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать