Сильная боль в животе во время приема антибиотиков

Добрый день! Ребенку 15 лет. Назначили антибиотик амоксициллин + Клавулоновая кислота. После первой же таблетки, через несколько часов, разболелся живот. Боли резкие и очень сильные. 2 года назад ребенок проходил курс лечения НПВС, после которого лечили ЖКТ. С тех пор любые лекарства сказываются на желудке. Сейчас прием антибиотиков вызывает сильнейшую боль. Можно ли антибиотик в таблетках заменить на уколы? Если вместо таблеток ставить уколы, не будет такого воздействия на желудок? Или как защитить желудок от воздействия антибиотиков?

нет
42 года

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Пробиотик даете ?

Галина Александровна, стул нормальный. Пробиотик пьёт.

Принятый ответ

В таком случае необходимо рассмотреть инъекции антибиотика

Здравствуйте!

По поводу чего назначен антибиотик?
Пробиотики ребенок пьет ?

Алёна Валерьевна, антибиотик назначен по поводу острого подчелюстного лимфаденита. Пробиотик пьет.

Поняла
Омез, омепразол принимаете?

И нужно защитить слизистую желудка альмагель или фосфалюгель

Алёна Валерьевна, пьет пробиотик Максилак. Также стали пить Нексиум, Фосфалюгель и Тримедат. Эти препараты ранее выписывал гастроэнтеролог. Боюсь осложнений на желудок. Ребенок уже каждый раз боится пить таблетку амоксициллина.

Поняла, продолжайте

Фосфалюгель по 1 пакетику *3 р/д
При болях в желудке 1 капсулла нексиуим утром за 20 мин до еды и тримедат форте по 1 таб 2 раза в день.

Сколько еще пить антибиотик ?

Алёна Валерьевна, антибиотик только начали. Выпила вторую таблетку и боится пить дальше. После каждой сильные боли. Не знаем как дальше пить.

Принятый ответ

Можно перейти на уколы амоксиклава или цефтриаксона

Светлана, здравствуйте!
Пробиотик даете ребенку?
Омепразол пили?

Владлена Юрьевна, пробиотик пьет. Ранее, когда пили НПВС 2 года назад и начались сильные боли в желудке, гастроэнтеролог назначал Нексиум, Фосфалюгель и Тримедат.

Амоксиклав можно назначить в уколах. При болях в желудке пьем нексиум по 1 капсуле утром за 20 мин до еды и тримедат форте по 1 таб 2 раза в день. Пробиотик продолжаем.

Владлена Юрьевна, в уколах внутривенно ставится такой препарат? На желудок тогда не будет такого воздействия?

Принятый ответ

Да, такой препарат ставится внутривенно. На желудок сильного влияния не будет, так как путь введения «обходит» желудок и препарат попадает непосредственно в кровь.

Здравствуйте ,вы даёте пребиотик? Аципол,Линекс,бак-сет,через час после пребиотики,не всем имет Амоксиклав так клавулангвая кислота,она влияет на жкт.

Анна Николаевна, пьет Максилак. До этого назначали антибиотик Спектрацеф, на желудок не было такого влияния, но усугубил ситуацию с лимфоузлами.