Консультация гастроэнтеролога /

Показания к применению лекарства — вопрос №1725169

В течение 6 месяцев принимала метипред и микофенолат мофетил. Одновременно, для защиты желудка были назначены ингибиторы протонной помпы.
Через шесть месяцев метипред принимать перестала, а микофенолат мофетил оставили для применения.
Есть ли необходимость в приеме ингибиторов протонной помпы для защиты желудка от микофенолата?

Возраст: 60

Хронические болезни: Системное заболевание неизвестной этиологии.

Терапевт
Здравствуйте. Да . нужно принимать ингибиторы протонной помпы обязательно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, блвгодарю за ответ!

Терапевт
Разница между пантопразол и нольпаза только производитель. Нольпаза хорошего качества.
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте
Да, принимайте
Рекомендую панто- или рабе-празол по 20 мг утром
Периодически можете принимать есентуки 4
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, багодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, а нольпаза не лучше пантопрозола?
Терапевт
Это и есть пантопразол
Пантопразол это действующее вещество
Нольпаза это торговое название
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, нужно принить Ипп ( эзомепразол или пантопразол)
Фгдс проходили?
Лучше конечно ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес ( курсами, 2 курса в год)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ! ФГДС делали, во время процедуры удалили образование, похожее на полип. В остальном все в норме.
Скажите, пожалуйста, ребагит пить вместо других ИПП? Пить курсами, а в перерывах ИПП не принимать вообще?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Нексиум или Эманера 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды
В следующем месяце ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, я правильно поняла, что Нексиум пить постоянно, кроме 2-х месяцев в год во время приема ребагита?
А можно пить один только ребагит постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, он будет защищать на протяжении всей кишечной трубки