Аспергиллез у ребенка в крови
Добрый вечер! Я прошу откликнуться врача, который может помочь с лечением Арспергиллеза у ребенка - 2 года. Антитела Ig G обнаружены в крови. Предположительного из-за него у ребенка сильнейший атопический дерматит. Паразитоз по анализам исключен (проведен с провокацией). Сдавали анализ 3 раза в разных лабораториях. 1-й (05.05.23) = 1:65 титр. 2-й анализ (31.05.23) = 1,36 УЕ. 3-й анализ (04.08.23) =7,78 КП. Иммуноглобулин Е зашкаливает = 211,0.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Аспергиллёз не диагностируется на основании выявления антител в крови. Аспергиллы окружают нас в повседневной жизни, поэтому антитела к ним есть у всех, это не показатель. Атопический дерматит - это генетически обусловленное заболевание (дефект одного из белков кожи), с аспергиллами он не связан.
Принятый ответ
Здравствуйте, по антителам можно только заподозрить аспергилл, ни в коем случае не лечить IgG.
Для более точной диагностики проводят: анализ мокроты на аспергиллы, соскоб с кожи и анализ крови на аспергиллы (не антитела, а на сам возбудитель). Кт или рг легких
Принятый ответ
Здравствуйте! Аспергиллез чаще всего проявляется в виде воспаления дыхательных путей.
Возможно поражение кожи. Для уточнения надо сделать соскоб с измененной поверхнсти кожи на плесневые грибы (Аспергиллы). Чаще всего грибковое поражение вторичное.