ВЧД, рассеянный склероз
Здравствуйте После перенесённых гриппа и ковида, заболел глаз, поставили диагноз- неврит зрительного нерва, лечилась в стационаре. После выписки сделала мрт головы с контрастом- ничего не обнаружили, переделала на 3 теслах спину и голову- тоже ничего страшного. Была у четырёх неврологов- сказали в кабинете РС нет смысла идти. Болит шея, головокружения, в правом виске периодически покалывает (будто льдинкой), покалывания начались в марте во время ковида и продолжаются до сих пор. Бывает распирает голову изнутри, даже не могу сказать что болит, просто жмёт и болят виски при надавливании. Сделала ангиографию, узи шеи, проколола 10 дней нейрокс+актовегин, амелотекс Отпустило на неделю. Опять все вернулось. Беспокоят кратковременные головокружения, но очень сильные. Шум в ушах. Бывает пелена перед глазами, проходит в положении лёжа Поднимается давление до 140, посижу опускается до 115-118 Неделю назад начались опять покалывания в виске и вспышки перед глазом (где неврит). Боль в глазах за орбитами. При надавливании глаза не болят Пью месяц 1/2 тералиджена на ночь. Может ли это быть РС? Может ли быть ВЧД? Что сдавать, что ещё проверить? Хочу на приём к неврологу попасть со всем чем можно. Ощущение, что этот увлекательный аттракцион никогда не закончится. Каждый день боюсь, что будет инсульт или я неизлечима больна или вернутся неврит и я ослепну. На невролога в поликлинике не надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в шее скорее обусловлена дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника. В данном случае лечение такое: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Головокружение вращательного характера или по типу опьянения? Сколько длится приступ головокружения? Возникает при перемене положения тела или независимо от чего либо?
Шум постоянный?
Тревожность, стрессы, переутомление, недосып есть?
Данных за ВЧГ и РС нет.
Маргарита Алексеевна, тревожность, паника, ПА бывали. Шум в ушах постоянный, уже два года. Бывает громче, бывает тише. При повороте головы закладывает бывает ухо на пол минуты. Головокружения длятся не более минуты. Вчера сидела смотрела телевизор, голова в бок была повернула, резко поплыло все, начала смотреть по сторонам все качалось, встала прошла до кухни все прошло. Потом целый день ждала повторения
Маргарита Алексеевна, а то что амелотекс проколола неделю назад ничего страшного? Можно пить аркоксиа?
Да, можно аркоксиа, учитывая отсутствие эффекта.
Головокружение похоже на ДППГ, вам необходимо сделать пробу Дикса Холлпайка, отпишитесь по результатам.
По поводу шума, стоит сделать аудиограмму и полный осмотр у лор врача
Принятый ответ
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Юлия, прошла
Тевога 15, депрессия 7
Ваши жалобы могут быть связаны как раз с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном осмотре, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, Магне в 6.
Юлия, пью половинку тералиджена на ночь. Второй месяц
Нужно менять дозировку или препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина ? !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Один раз при наклоне было, вращаются предметы. При вставании бывает темнеет в глазах, но голова не кружится. Шаткости не наблюдаю. В стороны не бросаем. Бывает что бросает бросает в пот и сердце стучит. И состояние будто не со мной происходит
Нонна Юрьевна, давление в норме. В среднем 120/80, но бывает до 145 доходит, но быстро в норму приходит без препаратов
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и панических атак Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели или Тералиджен увеличить дозу на месяц так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Нонна Юрьевна, так все таки это не сосуды, вчд или аутоиммунное заболевание? Это психосоматика?
Это ни сосуды, а психогенного фактора
Нонна Юрьевна, сейчас изнутри голову жмёт и болит голова, ощущение что сейчас лопнет. Давления нет. Что выпить?
Новиган или пиралгин
Нонна Юрьевна, а в висках стреляет жмёт, тоже нервы?
Да головная боль напряжения начните лечение нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно всего ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством, поэтому вам необходимо консультация психотерапевта. Терлиджен принимать по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !