Зажим правой позвоночной артерии
Дочери 12 лет. С 11 янв. болит голова, давит на глаза, были головокружения, потемнения в глазах, искажение зрения. 17 янв обратились к неврологу, сделали Узи сосудов шеи, прошли окулиста. Узи показало зажим правой позвоночной артерии при повороте головы вправо. Осмотр глазного дна показал умеренную ангиопатию сетчатки гипертензионную. Прописала медикам. лечение и массаж воротниковой зоны с шоп. Сняли только головокружение, потемнение и искажение зрения. Подташнивание иногда бывает, а головные боли и давление на глаза постоянное. Бывает усиливаются. Второй невролог немного изменила схему лечения. Диагноз либо вчд, либо мигрени. Как быть, как облегчить состояние дочери? в школу не ходит, тяжеловато. Какие обезболивающие можно давать с лекарствами, которые нам назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите характер головной боли более подробно, есть ли тошнота или рвота? Как давно сдавали анализы? Какое давление? Стресса не было тревогу не ощущает? Все это время ежедневно болит голова?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Дочь говорит, будто мозг сжимают. Боль постоянная. Прям с ней просыпается и засыпает ежедневно. Тошнота была, но пока сняли её, рвота чуть не случилась в школе, но обошлось. Клинический анализ крови и биохимию сдавали где-то в ноябре-декабре 25 г.
Давление за последнюю неделю самые большие показатели 106/64, пульс 90, самые низкие 91/64, пульс 62. В основном пульс от 80 до 94.
Из стрессов: полгода назад сменили регион жительства, новая школа, друзей пока нет. Учится хорошо, а вот ходим проблематично. Что-нибудь да не нравится в школе. В предыдущей школе также.
Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) это тоже может быть связано. Важно вести дневник головной боли, косвенно так может проявляться мигрень но то что беспокоит так долго обычно нехарактерно. Какой Ферритин? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Юлия Юрьевна, результат теста прикрепила. Данные анализы не сдавали.
Подскажите, у диакарба накопительный эффект? Сегодня дочка пожаловалась на учащённое мочеиспускание. Думаю это из-за него.
По возможности лучше проверить эти показатели, тоже косвеоо могут быть связано с жалобами. Да, у диакарба накопительный эффект. Косвеоо мочеиспускание может быть связано с этим. Касаемо головной боли важно начать вести дневник головной боли. Какие сейчас препараты принимаете?
Юлия Юрьевна, диакарб по 1/2 утром натощак 1 день через 1 день.
Панангин 1 т. 2 раза в день в дни приема диакарба.
Глицин по 1т 2 раза в день
Омега 3 1 кап 2 раза в день
Семакс по 2 капли 2 раза в день
Мексидол по 1/2 т 2 раза в день
Фенибут по 1/4 1 раз вечером в течение недели и отменяем.
Какие обезболивающие можно давать в случае сильной головной боли?
Чаще всего у детей используют нурофен.
Принятый ответ
добрый день, вероятнее всего у ребенка головная боль напряженного типа, скажите а раннее вообще на головные боли жаловалась? Ребенок жалуется на боль и прямо весь день лежит, то есть видно что ей плохо? или говорит что болит голвоа, но кушает как обычно, книжки читает, в телефоне сидит, играет? Просто такая ежедневная частота болей сомнительна при ваших результатах иследований. Ребенок не может просто не хотеть в школу? Мрт головного мозга еще не сделали?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Ранее жаловалась на головные боли, подташнивание и головокружения. Лежит весь день, жалуется на сонливость. По ней не видно, что ей плохо, аппетит хороший в основном, играет в телефоне, рисует на планшете. Но как ни спрошу: как самочувствие, отвечает, что не очень. Она очень мало двигается. Вообще, не только во время болезни. Разговаривали по поводу школы, может обижают или ещё что-то случилось. Нет, говорит, все хорошо. У нас с садика так: в садик плохо ходила, со слезами, теперь школа.
Еще дочь говорит, что боль усиливается или ослабевает в любой момент. Не зависит от движений, эмоций и т.д.
Не знаю, что и думать.
Мрт на 8 февраля запланировано.
Поняла вас, по ранее проведеным обследованиям нет таких нарушений, которыми можно все это объяснить. Поэтому стоит сделать мрт ( на нем в таких ситуациях все обычно хорошо) и далее если там все без значимых отклонений в такой ситуации есть смысл отправить ребёнка в школу, так как обычно складывается ситуация: ребёнок бесконечно жалуется пока он дома. И по факту болит голова, но болит раз в 7-10 дней, а ребёнок в связи со вторичной выгодой каждый день жалуется
Шукуфа Рамиз кызы, я сейчас почитала про головную боль напряжения, сказано что, можно принимать Нурофен. Да и врачи говорили. Но я ей сегодня дала его, боль не ослабла даже. Как быть в случае сильной головной боли?
Можно давать также нимесил в таких ситуациях
Шукуфа Рамиз кызы, в какой дозировке?
100 мг, он также продается под наименованием нимесил, нимесулид, найз.
Елена, чем - то ещё могу вам помочь, остались ли у вас какие - либо вопросы?