Консультация флеболога /

Варикозная болезнь нижних конечностей — вопрос №1508565

Здравствуйте. Маме 61 год. 6 лет назад медленно начала развиваться варикозная болезнь на обеих ногах. Но на левой сильнее. Делала узи, лечилась у врача, в декабре была операция.
Прикрепляю последний визит к врачу перед операцией.
После операции легче не стало. Левая нога сильно темнеет. Отекают очень. К вечеру сильно, конечно.
Сейчас фото сделали. Это после того, как мама 4 часа лежала. Отек спал.
Что нам делать? Мама молодая, операция не помогла.
Все, что прописано , мама пьет. Детралекс постоянно. Чулки носила. Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, по фото ситуацию адекватно сложно оценить. Тут нужен полноценный очный осмотр флеболога или сосудитого хирурга, так чтобы сами специалист сделал УЗИ вен и оценил, что там сейчас происходит, насколько адекватно выполнена операция, не нужно ли что-то доделывать.
Хирург
Здравствуйте, необходимо исключить другую причину отека, а именно сердечные и почечные отёки. Для этого необходимо посетить терапевта, сдать общий анализ крови, мочи, креатинин, мочевину, сахар, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин.
Боли могут носить неврологический характер, а также связаны с воспалительно дегенеративными изменениями в суставах. Консультация невролога, травматолога ортопеда (рентген голеностопного сустава, при необходимости мрт).
Если терапевтические причины отёков будут исключены, также данные отёки могут быть проявлением лимфостаза. С данными отекам бороться достаточно сложно, необходим комплексный подход. Сейчас нужно вернуть компрессионные чулки, можно походить на физиотерапию при отсутствии противопоказаний, практически все методы физиотерапии обладают противоотечным действией, обучиться технике самомассажа при лимфостазе, можно пропить курс таб. Вобензим 3 таб х 3 раза в день 90 дней. Местно можно оставить гель Лиотон, Детрагель, Траумель С, если есть положительный эффект от их применения.
Пить детралекс если нет эффекта не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, очень подробно. Спасибо!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Важно сделать ЦДС вен нижних конечностей и обратиться очно к сосудистому хирургу. Если есть какие-то сомнения, это может быть другой доктор.
Причины могут быть самые разные, но в первую очередь нужно оценить состояние вен, поскольку непонятно, как прошла операция. Если с венами все нормально, это может быть лимфостаз на фоне проведённой операции, такое бывает нечасто, но все же случается.
В настоящее время, учитывая отёки, обязательно ношение компрессионных чулок 2 класса. Прием флеботоников не обязателен с учётом отсутствия эффекта.
Если отеки на обеих ногах, то причины действительно могут быть в сердце или почках.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо