Консультация детского дерматолога /

Пятна на груди и сзади шеи у ребенка 10мес — вопрос №1508572

Ребенку 10мес. На ив с 8 мес, смесь nan opti pro. Прикорм с кашами, овощами, фруктами, мясом, творожками введен с 6мес постепенно. Аллергий ни на что не было. Пару недель назад сначала появилось розовое пятнышко над грудью. Убрали на время молочные продукты из рациона. Через несколько дней посередине груди добавилось второе пятнышко. Педиатр сказала обратиться к дерматологу, что похоже на пищевую аллергию, но за последний месяц точно никаких новых продуктов не вводили. Записались на следующую неделю к дерматологу. Хотелось бы услышать ещё мнения. Пятно над грудью начало светлеть, но заметили, что появились 2 пятнышка сзади шеи. Фото прилагаю. Педиатр посоветовала ещё гипоаллергенную смесь Nutricia Nutrilon 2. Стоит ли поменять сейчас уже или ждать приема дерматолога.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита.
На фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, забыла добавить, больше недели как было обильное слюноотделение, т.к. вылез в итоге зуб и при намокании на груди пятна становились краснее. При ношении слюнявчика и непопадании влаги пятна начали светлеть, но не проходят. Неотанином мажем 2 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже может поддерживать состояние.
Неотанин хорошо, но необходимо чуть снять воспаление, крем Комфодерм К или Адвантан добавить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фруктовые паучи тоже считаются ведь за сладкое, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите
Вы можете всегда степень содержания сахара увидеть
Есть таблица гликемического индекса продуктов
Вы ее можете увидеть в свободном доступе
Там все продукты разделены на продукты с низким, средним и высоким гликемическим индексом

Да, это будет сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение . Наружно крем адвантан или комфодерм и далее увлажнение кожи