Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №3295905

Здравствуйте. Ребенку сделали манту, нужно было сходить проверить , но мы забыли. И пойдем получается на 4-й день , а она у него красненькая и есть припухлость, около 1 см. Какая норма в год ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, после проведенной прививки бцж идет становление иммунитета, поэтому в первые 3-4 года реакция манту обычно положительная до 15 мм ( оценивается припухлость которая ощущается рукой), после этого идет уменьшении реакции. По фотографии вполне нормальная реакция для 1 года. Будут в дальнейшем оценивать реакции манту в динамике и смотреть нет ли нарастание реакции.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория! На представленных фотографиях реакция Манту положительная. В годовалом возрасте она должна быть положительной, что говорит о поствакцинальном (БЦЖ) иммунитете. Обычно значение р.Манту- папула до 12мм. Индивидуальные особенности могут быть. Обратитесь к педиатру несмотря на то, что Вы забыли своевремено прийти на приём. Постепенно , с каждым годом, до 6 лет р.Манту должна уменьшаться с переходом из положительной( в годовалом возрасте) в отрицательную. Не волнуйтесь, всё хорошо!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
В норме размер может быть до 14-15мм. Реакция соответствует норме, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в таком случае прививки не противопоказаны ?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не противопоказаны.
Разрешено сразу ставить после измерения пробы
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. По фото хорошая, положительная реакция, как раз как и должно быть в годовалом возрасте, как иммунный ответ ребенка на вакцинацию БЦЖ. Сейчас гиперемия и папула до 8-9мм. Поэтому не волнуйтесь, всё нормально. Пусть врач завтра измерит результат и запишет в прививочную карту ребёнка. Положительная Манту с папулой до 9-10мм может быть у ребенка до 3-3,5 лет. Но в дальнейшем поствакцинный иммунитет начнет постепенно угасать и реакция Манту будет уменьшаться, вплоть до отрицательной. Если отрицательный результат сохранится до 7 летнего возраста, тогда ребенку проведут ревакцинацию БЦЖ. Если Манту будет сомнительная (только гиперемия любых размеров) или положительная (папула), значит, у ребенка формируется уже свой, естественный иммунитет и ревакцинация уже не показана.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ в роддоме которую проводили.
В первые 3 года она "самая яркая" и может папула иметь размер до 12мм, у малышей с аллергией 14мм даже.
Постепенно к 7ми годам поствакцинальный иммунитет угасать будет и Манту тоже.
Вакцинтровать ребенка врач разрешит, так как, судя по фото - размер папулки не более 10мм.
С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория! У вашего малыша есть БЦЖ? Если да, то реакция Манту хорошая. Она показывает нам что иммунитет от вакцины БЦЖ сформировался. Переживать не стоит. К 3 годам реакция может стать ещё ярче, это нормально. А затем после 3-4 лет начнет постепенно угасать.