Консультация фтизиатра /

Манту в год у ребенка 12мм — вопрос №1408065

Здравствуйте. 5 июня сдали анализы, 6июня сделали манту. Ребенку год и пять месяцев. По результатам манту-12мм. У меня аллергия на манту-все детство простояла на учете в туб.диспансере, у ребенка видимо тоже, т.к она её чесала, хоть и давала "финистил". Педиатр об этом была предупреждена, но все же направляет к фтизиатору на диаскинтест. Так ли нужно его делать? И если да, то через какое время после манту?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. У малыша тоже, как и у Вас, может быть аллергия на туберкулин. Поэтому, перед следующей постановкой пробы постарайтесь сдать анализ крови, чтобы посмотреть эозинофилы. При увеличении - начинайте антигистаминные за 5-7 дней до постановки реакции Манту, ежедневно и пока не проверят результат. Диаскин-тест делать не обязательно, можно повторить Манту через 2-3 месяца. Но можно и Диаскин-тест - противопоказаний нет, и он более информативный, значительно реже зависит от аллергии, хотя можно и с антигистаминными тоже.
Клиент
Елена, а через сколько по времени после манту можно делать диаскинтест?

Фтизиатр
Марина, можно сразу. Можно даже делать Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки ребенка. Но желательно при этом с антигистаминными.
Клиент
Елена, то 6июня сделали манту, можно и спустя неделю сделать повторно? Или это только диаскинтест?
Фтизиатр
Марина, если делать Диаскин-тест, то можно сразу. А если повторять Манту, то лучше через 1,5-2 месяца.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а есть ли противопоказания к диаскин-тесту? Или он легче манту? И можно ли его мочить? Или как манту, нельзя?
Фтизиатр
Марина, аллергия имеет свойство накапливаться. Поэтому лучше, чтобы организм ребенка отдохнул от первоначального введения туберкулина и антигистаминные помогут максимально её снизить.
Клиент
Елена, а сколько дать отдохнуть? Антигистаминные давала и до/после манту, но учитывая, что ребенок ее чесал, все равно вылезло 12мм.
Спустя месяц можно сделать диаскинтест, с момента проведения манту?
Клиент
Елена, или можно подождать пару недель после манту и сделать диаскинтест?
Фтизиатр
Марина, капля воды на результат Диаскин-тест не повлияет. Но специально мочить, тереть во время купания, конечно, не надо. Диаскин-тест исключит аллергию на реакцию Манту. Делается он также, тот же укол в ручку, и переносится также легко, как и Манту. И тоже можно с антигистаминными.
Фтизиатр
Да, спустя месяц можно делать и Манту и Диаскин-тест, можно даже в один день, в разные ручки ребенка. Тоже с антигистаминными - за 5-7 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Смазывать ручки кремами, мазями при этом нельзя. Только таблетки или сироп.
Фтизиатр
Да, Марина, можно и через пару недель. Но только старайтесь начинать антигистаминные за несколько дней до тестирования.