Консультация педиатра /

Анализы крови ребёнка 4 г — вопрос №1508620

Посмотрите пожалуйста анализ крови. Есть показатели не входящие в норму . Анализ прикреплю.
Пили месяц железо. Ребёнок чувствует себя хорошо. Переслали через месяц как были повышены тромбоциты и понижен гемоглобин

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, курс железа при дефиците необходимо принимать 3 месяца.
По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами это нормально после 4-5 лет.
В целом неплохой анализ. Железо продолжайте принимать до 3х месяцев, после члать повторно ОАК, ферритин, сывороточное железо
Клиент
Марина Олеговна, 4 года не полных. Будет в конце месяца. Надеюсь это не так важно)) напугали некотрые показатели. Серьёзного ничего нет?

Педиатр
Нет, совершенно ничего плохого нет. До 4-5 лет в формуле всегда больше лимфоцитов, чем нейтрофиллов. После этого возраста становится наоборот. Ещё лимфоциты могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции, даже если ребёнок перенёс банальный насморк.
Всё у вас хорошо по анализам. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без воспалительных изменений
Гемоглобин в норме. Лечение вам помогает!
Курс приема железа - 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,курс железа продолжить 3 месяца.
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет. Продолжайте лечение анемии
Клиент
Евгений Владимирович, смущает надпись после лимфоцитов Отмечены реактивные изменения в клетках лимфоидного ряда: неровный контур ядра и цитоплазмы, полиморфизм ядер, краевая базофилия цитоплазмы.
Болели 1,5 мес назад, насморк, температура была небольшая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую лечение продолжать. Ребёнок животные белки достаточно получает? Мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло? Воды сколько пьёт в день? Основной пластический материал это белок и для своей работы белкам нужна вода, чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьёт. Мясо, рыбу не скажу, что прям много, но ест. Всё что дают в саду тоже ест. Любит молочные каши