Консультация педиатра /

Копрограмма, — вопрос №1302066

Здравствуйте. Ребенок 1,5 месяца полность на ГВ. Принимаем боботик и Линекс. Проблемы с животом, точнее с газами. Для того чтобы выпустить газы ребенок напрягается, кряхтит, подгибает ноги, иногда плачет от натуживания, лицо краснеет. Происходит это не периодически, а практически на протяжении всего дня,включая сон. Сдала копрограмму, результаты прикреплю. Может ли из-за этих жиров быть такое?

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
А стул какой у ребенка ?
Кушает грудь хорошо?

То, что вы описываете - это проявление младенческой дисхезии. Когда малыш напрягается, тужится, даже плачет - учится координировать работу мышц: напрягает мышцы брюшного пресса и расслабляет мышцы тазового дна. Такое проявление сохраняется в первое полугодие.
Помогайте : массаж делаем по часовой стрелке, пробуем позу высаживания- чтобы физиологически напряч и расслабить соответствующие мышцы.
Клиент
Анастасия, грудь кушает сначала хорошо, потом так же начинает подгибать ноги, плакать, обычно происходит в конце кормления

Педиатр
Ирина, ниже по анализу дала комментарий

Воздух не захватывает малыш?

У вас также активен период коликов, что приводит к беспокойству .
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.
Клиент
Анастасия, стул 2 раза в день, не твердый и не много, иногда с примесями свернувшегося молока, иногда с зеленью
Клиент
Анастасия, а препараты семитикона именно перед кормлением? Просто в инструкции боботика написано после, что вызывает много неудобств когда малыш засыпает на груди
Педиатр
По возрасту это норма . И цвет может быть с зелена, желтым, коричневым, главное не черным и не былым .
Створоженное молоко в стуле допустимо, не должно быть крови в стуле.
Педиатр
Нет. Даем перед кормлением, чтобы предотвратить газообразование
Педиатр
Здравствуйте! Какой консистенции стул и как часто? Вы описываете проявления младенческой дисхезии: тужится, краснеет, кряхтит - это нормально, ребенок учится управлять своими мышцами.
Анализ ещё не видно.
Клиент
Зоя, грудь кушает сначала хорошо, потом так же начинает подгибать ноги, плакать, обычно происходит в конце кормления. Стул последнюю неделю 2 раза в день, не твердый, оранжевого цвета, иногда с примесями свернувшегося молока, иногда с зеленью
Педиатр
Копрограмма соответвует возрасту, патологии нет.
У ребёнка скорее всего колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Стул Вы описываете вариант нормы, цвет может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы.Посмотрел, рекомендую прием Бейби калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Копрограмма хорошая, воспаления нет. жиры из-за ферментной недостаточности - физиологической. Это не отклонение , это в силу возраста , ЖКТ зреет только.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, влияет ли флоксал в глазик на пищеварение, стоит ли продолжать пить Линекс? А также какой минимальный курс флоксал?
Педиатр
Флоксал в связи с чем используете? Применить до 7-10 дней в среднем можно.
Педиатр
Линекс курсами по 14 дней . Перерыв и при необходимости повторяете курс .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поставили частичную непроходимость слёзного канала. Делаю массаж во время кормления, и сказали капать флоксал.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Доброго времени суток .
Ирина , младенческая дисхезия наиболее вероятна в таком возрасте , ребенок действительно может напрягаться и беспокоиться во время дефекации -это норма .
Если беспокоится и между дефекациями , возможно и колики .
Копрограмма в норме.
Вы молочку потребляете?
Клиент
Ирина, да употребляю
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, молочные продукты тоже могут вызывать дифункцию и беспокойство у ребёнка.
Исключите молочное из рациона на месяц и понаблюдайте за результативностью если у ребёнка уменьшить частота колик, то вероятнее всего вялотекущая сенсибилизация к белкам коровьего молока у ребёнка вполне могла иметь место.
На данном этапе сухое тепло .
Пробиотики не рекомендую, они крепят , могут влиять на кратность дефекации , а малыш и так беспокоится.