Консультация стоматолога /

Онемение губы — вопрос №1508875

Здравствуйте. Наблюдаюсь у врача,выпала старая пломба,под зубом воспаление,киста.Врач сказала,можно попробовать полечить 1мес,если получится,поставить коронку.Распломбировала,положила лекарство на 4дня,зуб не болел,принимала Цифран,нимесулид,полоскание 11 августа положила другое лекарство.следующий приём должен быть 18 августа.но вчера,12 августа зуб болел весь день,принимала нимесулид,Ночью зуб перестал болеть,но онемела одна половина нижней губы и подбородка со стороны больного зуба.не знаю,что делать.Сегодня клиника не работает, врач будет принимать только завтра во второй половине дня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, какой зуб лечили? снимки можете прикрепить?
Стоматолог
отек мягких тканей есть? инфильтрат по переходной складке (сглаженность резкоболезненная при пальпации)?

Клиент
Светлана, снимок приложила.нет,отека нет
Клиент
Светлана, номер зуба не знаю,от середины 4 или 5 зуб справа
Стоматолог
очаг воспалительный большой,онемение-плохой признак-скорее всего воспалительный отек сдавливает нерв,выходящий из ментального отверстия, маловероятно-выведение большого количества гидроокиси кальция ,приведшего к тому же.
Необходимо на очный прием. Пока-прием НПВС, если нельзя показаться другому стоматологу очно-начинайте пиием антибиотика(например, амоксиклав/амоксициллин 500мгх3раза в день-5дней),антигистаминное (цетрин,кестин и др),на область щеки,подбородка и поднижнечелюстную область-гель димексид
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото с рентгеновского снимка,у корня зуба большая киста или гранулёма ( очаг воспаления) . На фоне лечения ,возникло обострение и отёк в тканях около кисты. Онсдавливает расположенный близко нижнечеюстой канал , В котором расположены сосуды и нервы. Потому появилась такая реакция. Не волнуйтесь на счёт онемения , продолжайте выполнять назначения доктора и обязательно завтра покажитесь на приём. Прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Киста большая и возможно зуб не удастся спасти и придется удалить. КТ даст возможность более детально понять происходящее и принять правильное решение. Подскажите, пожалуйста,а кроме онемения ,есть жалобы ? Не опухла десна в области проекции верхушки корня?
Клиент
Андрей, вчера десна была опухшей,сегодня нет.в области зуба как будто тянет,поднывает, неприятные ощущения
Стоматолог
Да,судя по описанию ситуации,это так реагирует киста на воздействие лечебного препарата. Отёк идёт внутри в костной ткани и он так влеяет на сосудистонервный пучёк. Хорошо ,что нет признаков острого воспаления ,флюса. Не волнуйтесь ,дождитесь завтрашнего приема у доктора. Ни чем не грейте эту область. Можно помазать кожу в области онемения , мелоксикамом или бутадионовой мазью, снимает внутренние отёки, может в какой-то мере помочь. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Бывает такая реакция на лекарство новое
У вас отек есть на стороне лечения?
Посмотрела ваш снимок,в области 4 и 5 нижних зубов открывается ментальное отверстие,куда выходит нерв инервтрвющий все структуры нижней челюсти
Воспаление у вас довольно большое,иногда при лечении на временном лекарстве и так уже сенсибилизированный к этому воспалениб иммунитет дает реакцию гиперергическую н инородное лексрство в канале,это воспаление становится временно еще больше и сдавливает нерв
Пока можете принимать нпвс-нимесил/найз и нужно как можно быстрее к врачу,еще раз помыть канал и поменять лекарство
Если сегодня попасть никуда не получится,то смотрите по самочувствию,в случае нарастающего отека тканей лица или переходной складки,пульсирующей боли-надо будет подклбчить антибиотик
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Немного отекла десна под больным зубом
Стоматолог
Да,я посмотрела снимок
Выше дополнила ответ
Тогда,все -таки надо прикрывать антибиотиком
Амоксиклав 625/1000 мг,или ципролет/цифран ст