Удаление зуба с кистой

Верхний левый зуб (26) был без нервов,давно запломбирован,пломба вылетела, ходила на протяжении нескольких месяцев без неё. Обратилась в государственную стоматологию, по ренгенту было видно,что зуб с кистой,киста близко к гайморовым пазухам. (Снимок ренгента мне к сожалению не отдали) но хирург без промедления как обычно удалил этот зуб. Но когда завершал, то сказал: что-то тут похоже гранулемы остались (или что-то похожее слово сказал) типа ну я их трогать не буду, а то если сейчас это дёрну, то дырка будет к гайморовым пазухам. Я немного сижу и пребываю в шоке. Далее он мне говорит,ну если что или рассосётся, либо если вылезит, воспалится, то придёте и дёрнем, уберём. Что это означает?? Мне значит не убрали эту кисту? Они же сами собой не рассосутся...скажите, что мне сейчас делать, ранка свежая, удаляла сегодня,стоит ли чего-то ждать? Или идти к платным стоматологам, делать снимок опять ренгента? Подскажите,как быть???

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина.
Лучше всего будет сейчас сделать кт.
Так можно увидеть лунку во всех проекциях, посмотреть что осталось в ней.
И оценить насколько близко к пазухе.
По результату кт уже смотреть, если что-то осталось, то конечно лучше убрать. То есть сделать ревизию лунки, если во время хирургического вмешательства, произойдет перфорация, то хирург ее ушьет.
Поэтому важно выбрать грамотного хирурга🙏

Наталья Александровна, лучше не дожидаться зарастания лунки, а как можно скорее идти к другому врачу?

Да, лучше не дожидаться, потом сложнее будет исправлять 🙏
Если есть остатки кисты/ гранулемы, то процесса восстановления нормального не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно что бы рассуждать необходим снимок .
Однако из имеющейся информации : в случае когда «киста» прилежит близко к пазухе или врастает в неё , то обычно удаления зуба мало . Требуется ещё закрыть соустье(дырку) между лункой и пазухой.
Возможно у хирурга не было на тот момент условий/инструментов для проведения такого рода вмешательства.

Обычно рекомендуют по свежим следам сделать кт в области удаленного зуба , провести ревизию лунки и если потребуется закрыть соустье .
Будьте здоровы!

Елена Дмитриевна, а если мне вот только сегодня удалили зуб, могу я уже завтра пойти к другому врачу и снимок покажет всю картину? Или из-за отёка и кровяного сгустка будет не правильно отображаться?

Чем раньше пойдете , тем лучше . Завтра допустимо
Отек и сгусток на кт никак не отобразятся , по результатам кт врач скажет будет он делать ревизию или нет
Важно посмотреть пазуху и кость , она будет видна ,

Елена Дмитриевна, спасибо! А можно ли делать кт, если 2 дня назад мне делали 3Д снимок зубов (до удаления этого зуба)?

Можно , что бы было какое -то влияние «радиации» вам нужно пройти 20-30 кт в год

От 2 исследований за 2 дня ничего не будет

Елена Дмитриевна, спасибо! Записалась на завтра в частную клинику. А просить именно КТ? По рентентовскому снимку не будет видно?

Именно кт, по снимку много структур накладывается и нельзя просмотреть объем , соответсвенно и «дырку» в пазуху увидеть будет нельзя.
Только кт

Сообщите по результату визита , если не трудно )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, без снимка очень сложно рассуждать. Но в подобных случаях рекомендуется сделать кт и посетить стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга для ревизии лунки. Если пазуха далеко, то «киста» обычно рассасывается самостоятельно. Так как источник ее роста устранен.

Изабела Ваховна, а если мне вот только сегодня удалили зуб, могу я уже завтра пойти к другому врачу и снимок покажет всю картину? Или из-за отёка и кровяного сгустка будет не правильно отображаться?

Да, в таких случаях лучше пораньше показаться. Доктор после осмотра сформирует новый сгусток

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать шок и непонимание. По представленной Вами информации можно предположить хронический воспалительный процесс на верхушке корня зуба. Корни верхних зубов часто находятся в близи гайморовой пазухи.
Удаление зуба в такой ситуации — это ювелирная работа с высоким риском осложнений. Врач, который удалял зуб, возможно увидел, что гранулема спаяна с пазухой и поэтому не стал предпринимать агрессивных действий, он бы гарантированно проделал отверстие в пазуху.

После удаления зуба лунка заполняется кровяным сгустком, который замещается новой костной тканью. Если оставшийся фрагмент гранулемы был небольшим, процесс заживления и восстановления кости проходит успешно. Организм заместит эту ткань вместе с формированием новой кости.

Сейчас рекомендуется не паниковать, соблюдать все рекомендации врача по уходу за лункой и обязательное наблюдение. Через 5-7 дней, когда заживут мягкие ткани и спадет отек, необходимо явится на осмотр к стоматологу хирургу и сделать контрольный снимок.
Сейчас, в первые сутки, смысла обращаться к другим специалистам- нет. Ваша главная задача — послеоперационный уход.

Ирина Евгеньевна, считаете не стоит завтра записываться к платному врачу?я уже на панике обзвонила частные поликлиники и записалась к хирургу. Если вы считаете,что сейчас это бесполезно, то пока не поздно отменю запись

Ирина, если Вас не беспокоят какие либо болевые ощущения в области гайморовой пазухи или (сильные) в области лунки удаленного зуба, то есть смысл подождать около 5 дней, чтобы посмотреть на данную ситуацию в динамике.

Если вы будете соблюдать рекомендации врача и аккуратно ухаживать за лункой удаленного зуба, заживление должно пройти хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. При расположении корней близко к пазухе ,обычный рентген может не показать истинную картину происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно действительно нет ничего криминального, но если есть показания ,лунку почистят и все придёт в норму. В поликлинике снимок заберите ,его обязаны отдать по закону.Делать КТ не бойтесь,делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Андрей, спасибо! Записалась на завтра в хорошую клинику в нашем городе. Если врач предложит ренгент,или 3Д то попросить всё же кт?

Тут полную информацию,на мой взгляд даст только КТ. Напишите ,пожалуйста ,пока вопрос не закрыт,что скажет доктор на очном приёме.